UQOÉval

1544 Rue LINDSAY · Mont-Joli

Valeur estimée

223 900 $

Unifamiliale · 1 611 $/m² · 139 m² · constr. 1906 · terrain 430,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 223 900 $
P10 136 700 $P90 258 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1906
1850195020001906120 ANS

Aire d'étages

139 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,9 m27,1 mRUE

Superficie

430,4 m²

Frontage

15,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

145 300 $

87 %
Terrain 19 400 $Bâtiment 125 900 $

Rôle antérieur 98 700 $ +47.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538383472700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1906

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3302987

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

19 400 $

Valeur bâtiment

125 900 $

Rôle antérieur

98 700 $

ID provincial

09077538383472700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

216 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

237 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

77

Prix médian

262 500 $

$/m² médian

2 062

Cette propriété : 15 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P30

Vaut plus que 30 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021122 100 $
2022142 800 $+17 %
2023148 900 $+4 %
2024158 000 $+6 %
2025191 700 $+21 %
2026216 600 $+13 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

45, Avenue Pelletier, Mont-Joli

2026-05-14 · 275 m · Vendu 180 000 $ (1 370 $/m²)

131,4 m² · constr. 1900

Ajust. marché +2 270 $ · Ajust. superficie +5 205 $ · Ajust. âge +5 400 $

192 875 $

Poids 90 %

2

1644, rue Aubin, Mont-Joli

2026-02-13 · 408 m · Vendu 214 500 $ (1 463 $/m²)

146,6 m² · constr. 1900

Ajust. marché +17 599 $ · Ajust. superficie −5 560 $ · Ajust. âge +6 435 $

232 974 $

Poids 82 %

3

1586, rue Des Cèdres, Mont-Joli

2025-10-17 · 308 m · Vendu 310 000 $ (2 246 $/m²)

138 m² · constr. 1948

Ajust. marché +28 725 $ · Ajust. superficie +1 123 $ · Ajust. âge −31 000 $

308 849 $

Poids 79 %

4

1696, rue Desjardins, Mont-Joli

2026-07-16 · 477 m · Vendu 245 000 $ (2 005 $/m²)

122,2 m² · constr. 1955

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +16 841 $ · Ajust. âge −24 500 $

237 341 $

Poids 71 %

5

1438, rue Émond, Mont-Joli

2026-07-15 · 841 m · Vendu 387 600 $ (2 594 $/m²)

149,4 m² · constr. 1987

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −13 491 $ · Ajust. âge −38 760 $

335 349 $

Poids 66 %

6

20, Avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-09-29 · 393 m · Vendu 165 000 $ (1 314 $/m²)

125,6 m² · constr. 1900

Ajust. marché +15 289 $ · Ajust. superficie +8 802 $ · Ajust. âge +4 950 $

194 041 $

Poids 65 %

7

1681, boul. Benoît-Gaboury, Mont-Joli

2025-08-13 · 536 m · Vendu 260 000 $ (1 958 $/m²)

132,8 m² · constr. 1957

Ajust. marché +21 470 $ · Ajust. superficie +6 069 $ · Ajust. âge −26 000 $

261 539 $

Poids 65 %

8

1309, rue Industrielle, Mont-Joli

2026-08-07 · 835 m · Vendu 365 000 $ (2 386 $/m²)

153 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −16 699 $ · Ajust. âge −36 500 $

311 801 $

Poids 62 %

9

61, avenue Ross, Mont-Joli

2025-04-22 · 226 m · Vendu 200 000 $ (1 428 $/m²)

140,1 m² · constr. 1905

Ajust. marché +26 602 $ · Ajust. superficie −785 $ · Ajust. âge +1 000 $

226 816 $

Poids 62 %

10

1677, rue Saint-Onge, Mont-Joli

2026-04-10 · 577 m · Vendu 185 000 $ (1 549 $/m²)

119,4 m² · constr. 1890

Ajust. marché +7 511 $ · Ajust. superficie +15 184 $ · Ajust. âge +14 800 $

222 495 $

Poids 60 %

11

1641, rue Isidore-LeChasseur, Mont-Joli

2025-04-25 · 331 m · Vendu 299 000 $ (2 063 $/m²)

144,9 m² · constr. 1955

Ajust. marché +39 769 $ · Ajust. superficie −6 087 $ · Ajust. âge −29 900 $

302 782 $

Poids 59 %

12

1321, rue Ménard, Mont-Joli

2026-06-23 · 936 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²)

124,8 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie +15 645 $ · Ajust. âge −27 500 $

266 613 $

Poids 57 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.