83 Avenue LAVAL · Mont-Joli
Valeur estimée
263 100 $
Unifamiliale · 2 784 $/m² · 94,5 m² · constr. 1955 · terrain 776,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
94,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
776,3 m²
Frontage
26,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
174 700 $
Rôle antérieur 127 800 $ +36.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
538388047800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1955
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3301441
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
34 900 $
Valeur bâtiment
139 800 $
Rôle antérieur
127 800 $
ID provincial
09077538388047800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
262 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
264 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
76
Prix médian
261 250 $
$/m² médian
2 081
Cette propriété : +1 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 47 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 74, avenue Laval, Mont-Joli 2026-04-27 · 55 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²) 96,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie −3 294 $ · Ajust. âge −20 797 $ | 264 456 $ Poids 96 % |
| 2 | 1441, rue Ménard, Mont-Joli 2026-07-13 · 313 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²) 96,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 100 $ · Ajust. âge −28 314 $ | 283 186 $ Poids 95 % |
| 3 | 142, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-06-22 · 231 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²) 101,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −8 298 $ · Ajust. âge −5 937 $ | 226 259 $ Poids 88 % |
| 4 | 1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2025-12-17 · 249 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²) 91,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +4 732 $ · Ajust. âge +0 $ | 298 691 $ Poids 84 % |
| 5 | 1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli 2025-10-30 · 232 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²) 93,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +1 154 $ · Ajust. âge −15 600 $ | 247 793 $ Poids 82 % |
| 6 | 1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli 2026-02-27 · 561 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²) 92,2 m² · constr. 1941 Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +2 332 $ · Ajust. âge +13 090 $ | 217 765 $ Poids 81 % |
| 7 | 1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2026-06-03 · 66 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²) 107,2 m² · constr. 1956 Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −18 837 $ · Ajust. âge −1 590 $ | 301 583 $ Poids 74 % |
| 8 | 1295, rue Ménard, Mont-Joli 2026-03-10 · 447 m · Vendu 375 000 $ (4 412 $/m²) 85 m² · constr. 1977 Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie +20 956 $ · Ajust. âge −37 500 $ | 387 095 $ Poids 74 % |
| 9 | 1288, Rue Poirier, Mont-Joli 2025-11-26 · 683 m · Vendu 370 000 $ (3 961 $/m²) 93,4 m² · constr. 1976 Ajust. marché +34 244 $ · Ajust. superficie +2 179 $ · Ajust. âge −37 000 $ | 369 423 $ Poids 70 % |
| 10 | 98, avenue Joliette, Mont-Joli 2025-11-17 · 91 m · Vendu 170 000 $ (2 031 $/m²) 83,7 m² · constr. 1954 Ajust. marché +15 734 $ · Ajust. superficie +10 968 $ · Ajust. âge +850 $ | 197 552 $ Poids 69 % |
| 11 | 15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli 2025-11-07 · 226 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²) 104,8 m² · constr. 1910 Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie −9 484 $ · Ajust. âge +19 300 $ | 220 678 $ Poids 69 % |
| 12 | 100, avenue Notre-Dame, Mont-Joli 2026-06-01 · 452 m · Vendu 230 000 $ (2 812 $/m²) 81,8 m² · constr. 1958 Ajust. marché +2 900 $ · Ajust. superficie +17 855 $ · Ajust. âge −3 450 $ | 247 305 $ Poids 67 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
