UQOÉval

1415 Rue MAISONNEUVE · Mont-Joli

Valeur estimée

188 100 $

Unifamiliale · 1 968 $/m² · 95,6 m² · constr. 1933 · terrain 784,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 188 100 $
P10 111 700 $P90 281 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1933
190019502000193393 ANS

Aire d'étages

95,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment28,1 m27,9 mRUE

Superficie

784,8 m²

Frontage

28,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

100 600 $

35 %
65 %
Terrain 35 300 $Bâtiment 65 300 $

Rôle antérieur 70 900 $ +41.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538389690500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1933

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3303015

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

35 300 $

Valeur bâtiment

65 300 $

Rôle antérieur

70 900 $

ID provincial

09077538389690500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

149 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

259 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

76

Prix médian

261 250 $

$/m² médian

2 081

Cette propriété : 28 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P21

Vaut plus que 21 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202196 300 $
2022104 500 $+9 %
2023112 200 $+7 %
2024112 900 $+1 %
2025136 000 $+20 %
2026149 800 $+10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 245 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 305 $ · Ajust. âge −31 460 $

281 835 $

Poids 97 %

2

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 123 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie −1 719 $ · Ajust. âge −27 729 $

259 099 $

Poids 96 %

3

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 219 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −7 013 $ · Ajust. âge −23 750 $

209 732 $

Poids 91 %

4

1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2025-12-17 · 271 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²)

91,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +6 358 $ · Ajust. âge −27 000 $

273 318 $

Poids 83 %

5

1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli

2025-10-30 · 245 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²)

93,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +2 564 $ · Ajust. âge −24 000 $

240 803 $

Poids 81 %

6

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 52 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −17 205 $ · Ajust. âge −31 800 $

273 005 $

Poids 78 %

7

1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2026-02-27 · 617 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²)

92,2 m² · constr. 1941

Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +3 448 $ · Ajust. âge −7 480 $

198 310 $

Poids 78 %

8

1295, rue Ménard, Mont-Joli

2026-03-10 · 437 m · Vendu 375 000 $ (4 412 $/m²)

85 m² · constr. 1977

Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie +23 382 $ · Ajust. âge −37 500 $

389 521 $

Poids 71 %

9

15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-11-07 · 282 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²)

104,8 m² · constr. 1910

Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie −8 471 $ · Ajust. âge +19 300 $

221 691 $

Poids 71 %

10

1480, rue Ménard, Mont-Joli

2025-07-02 · 288 m · Vendu 320 000 $ (3 282 $/m²)

97,5 m² · constr. 1968

Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie −3 118 $ · Ajust. âge −32 000 $

301 765 $

Poids 68 %

11

98, avenue Joliette, Mont-Joli

2025-11-17 · 64 m · Vendu 170 000 $ (2 031 $/m²)

83,7 m² · constr. 1954

Ajust. marché +15 734 $ · Ajust. superficie +12 085 $ · Ajust. âge −17 000 $

180 819 $

Poids 67 %

12

1288, Rue Poirier, Mont-Joli

2025-11-26 · 753 m · Vendu 370 000 $ (3 961 $/m²)

93,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +34 244 $ · Ajust. superficie +4 358 $ · Ajust. âge −37 000 $

371 602 $

Poids 67 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.