1420 Rue ALLIE · Mont-Joli
Valeur estimée
279 200 $
Unifamiliale · 2 964 $/m² · 94,2 m² · constr. 1957 · terrain 675,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
94,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À étage mansardé
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
675,9 m²
Frontage
22,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
224 500 $
Rôle antérieur 141 300 $ +58.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
538399589700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1957
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3301788
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
30 400 $
Valeur bâtiment
194 100 $
Rôle antérieur
141 300 $
ID provincial
09077538399589700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
285 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
266 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
75
Prix médian
260 000 $
$/m² médian
2 099
Cette propriété : +7 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 57 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1441, rue Ménard, Mont-Joli 2026-07-13 · 119 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²) 96,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 590 $ · Ajust. âge −25 168 $ | 285 842 $ Poids 98 % |
| 2 | 74, avenue Laval, Mont-Joli 2026-04-27 · 239 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²) 96,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie −3 724 $ · Ajust. âge −18 024 $ | 266 799 $ Poids 93 % |
| 3 | 142, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-06-22 · 203 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²) 101,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −8 649 $ · Ajust. âge −3 562 $ | 228 283 $ Poids 88 % |
| 4 | 1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2025-12-17 · 302 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²) 91,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +4 288 $ · Ajust. âge +2 700 $ | 300 948 $ Poids 83 % |
| 5 | 1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli 2025-10-30 · 268 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²) 93,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +769 $ · Ajust. âge −13 200 $ | 249 808 $ Poids 81 % |
| 6 | 1295, rue Ménard, Mont-Joli 2026-03-10 · 396 m · Vendu 375 000 $ (4 412 $/m²) 85 m² · constr. 1977 Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie +20 294 $ · Ajust. âge −37 500 $ | 386 433 $ Poids 76 % |
| 7 | 1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli 2026-02-27 · 693 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²) 92,2 m² · constr. 1941 Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +2 028 $ · Ajust. âge +14 960 $ | 219 331 $ Poids 75 % |
| 8 | 1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2026-06-03 · 171 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²) 107,2 m² · constr. 1956 Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −19 282 $ · Ajust. âge +1 590 $ | 304 318 $ Poids 72 % |
| 9 | 98, avenue Joliette, Mont-Joli 2025-11-17 · 169 m · Vendu 170 000 $ (2 031 $/m²) 83,7 m² · constr. 1954 Ajust. marché +15 734 $ · Ajust. superficie +10 663 $ · Ajust. âge +2 550 $ | 198 947 $ Poids 69 % |
| 10 | 1480, rue Ménard, Mont-Joli 2025-07-02 · 217 m · Vendu 320 000 $ (3 282 $/m²) 97,5 m² · constr. 1968 Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie −5 415 $ · Ajust. âge −17 600 $ | 313 868 $ Poids 68 % |
| 11 | 100, avenue Notre-Dame, Mont-Joli 2026-06-01 · 444 m · Vendu 230 000 $ (2 812 $/m²) 81,8 m² · constr. 1958 Ajust. marché +2 900 $ · Ajust. superficie +17 433 $ · Ajust. âge −1 150 $ | 249 183 $ Poids 68 % |
| 12 | 1383, rue Dandonneau, Mont-Joli 2025-06-18 · 206 m · Vendu 330 000 $ (3 420 $/m²) 96,5 m² · constr. 1986 Ajust. marché +27 250 $ · Ajust. superficie −3 933 $ · Ajust. âge −33 000 $ | 320 317 $ Poids 68 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
