1431 Rue SAINT-THOMAS · Mont-Joli
Valeur estimée
217 200 $
Unifamiliale · 2 457 $/m² · 88,4 m² · constr. 1955 · terrain 529,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
88,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
529,4 m²
Frontage
20,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
122 000 $
Rôle antérieur 87 300 $ +39.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
538399724600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1955
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3301380
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
23 800 $
Valeur bâtiment
98 200 $
Rôle antérieur
87 300 $
ID provincial
09077538399724600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
196 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
255 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
75
Prix médian
260 000 $
$/m² médian
2 099
Cette propriété : −16 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 29 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1441, rue Ménard, Mont-Joli 2026-07-13 · 146 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²) 96,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −13 054 $ · Ajust. âge −28 314 $ | 273 232 $ Poids 87 % |
| 2 | 1295, rue Ménard, Mont-Joli 2026-03-10 · 446 m · Vendu 375 000 $ (4 412 $/m²) 85 m² · constr. 1977 Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie +7 500 $ · Ajust. âge −37 500 $ | 373 639 $ Poids 84 % |
| 3 | 100, avenue Notre-Dame, Mont-Joli 2026-06-01 · 393 m · Vendu 230 000 $ (2 812 $/m²) 81,8 m² · constr. 1958 Ajust. marché +2 900 $ · Ajust. superficie +9 279 $ · Ajust. âge −3 450 $ | 238 729 $ Poids 84 % |
| 4 | 1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2025-12-17 · 333 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²) 91,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie −4 288 $ · Ajust. âge +0 $ | 289 672 $ Poids 83 % |
| 5 | 74, avenue Laval, Mont-Joli 2026-04-27 · 232 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²) 96,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie −12 031 $ · Ajust. âge −20 797 $ | 255 719 $ Poids 82 % |
| 6 | 98, avenue Joliette, Mont-Joli 2025-11-17 · 133 m · Vendu 170 000 $ (2 031 $/m²) 83,7 m² · constr. 1954 Ajust. marché +15 734 $ · Ajust. superficie +4 773 $ · Ajust. âge +850 $ | 191 357 $ Poids 81 % |
| 7 | 1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli 2025-10-30 · 301 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²) 93,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie −6 667 $ · Ajust. âge −15 600 $ | 239 972 $ Poids 76 % |
| 8 | 1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli 2026-02-27 · 712 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²) 92,2 m² · constr. 1941 Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie −3 854 $ · Ajust. âge +13 090 $ | 211 579 $ Poids 73 % |
| 9 | 142, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-06-22 · 244 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²) 101,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −15 428 $ · Ajust. âge −5 937 $ | 219 129 $ Poids 68 % |
| 10 | 118, avenue Laval, Mont-Joli 2025-08-13 · 136 m · Vendu 300 000 $ (3 736 $/m²) 80,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +24 773 $ · Ajust. superficie +15 131 $ · Ajust. âge −7 500 $ | 332 404 $ Poids 66 % |
| 11 | 118, avenue Champlain, Mont-Joli 2025-08-25 · 254 m · Vendu 165 000 $ (2 070 $/m²) 79,7 m² · constr. 1955 Ajust. marché +13 625 $ · Ajust. superficie +9 006 $ · Ajust. âge +0 $ | 187 631 $ Poids 64 % |
| 12 | 1750, rue Bertrand, Mont-Joli 2026-05-08 · 991 m · Vendu 302 500 $ (3 430 $/m²) 88,2 m² · constr. 1981 Ajust. marché +3 814 $ · Ajust. superficie +343 $ · Ajust. âge −30 250 $ | 276 407 $ Poids 63 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
