1430 Rue ALLIE · Mont-Joli
Valeur estimée
249 700 $
Unifamiliale · 2 762 $/m² · 90,4 m² · constr. 1963 · terrain 673,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
90,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
673,9 m²
Frontage
22,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
148 800 $
Rôle antérieur 103 600 $ +43.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
538399926600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1963
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3303053
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
30 300 $
Valeur bâtiment
118 500 $
Rôle antérieur
103 600 $
ID provincial
09077538399926600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
239 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
269 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
75
Prix médian
260 000 $
$/m² médian
2 099
Cette propriété : −4 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 39 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1441, rue Ménard, Mont-Joli 2026-07-13 · 118 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²) 96,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −9 790 $ · Ajust. âge −15 730 $ | 289 080 $ Poids 92 % |
| 2 | 74, avenue Laval, Mont-Joli 2026-04-27 · 257 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²) 96,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie −9 167 $ · Ajust. âge −9 705 $ | 269 675 $ Poids 87 % |
| 3 | 1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2025-12-17 · 344 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²) 91,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie −1 331 $ · Ajust. âge +10 800 $ | 303 429 $ Poids 84 % |
| 4 | 1295, rue Ménard, Mont-Joli 2026-03-10 · 441 m · Vendu 375 000 $ (4 412 $/m²) 85 m² · constr. 1977 Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie +11 912 $ · Ajust. âge −26 250 $ | 389 300 $ Poids 82 % |
| 5 | 100, avenue Notre-Dame, Mont-Joli 2026-06-01 · 401 m · Vendu 230 000 $ (2 812 $/m²) 81,8 m² · constr. 1958 Ajust. marché +2 900 $ · Ajust. superficie +12 090 $ · Ajust. âge +5 750 $ | 250 741 $ Poids 79 % |
| 6 | 1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli 2025-10-30 · 310 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²) 93,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie −4 103 $ · Ajust. âge −6 000 $ | 252 136 $ Poids 79 % |
| 7 | 98, avenue Joliette, Mont-Joli 2025-11-17 · 161 m · Vendu 170 000 $ (2 031 $/m²) 83,7 m² · constr. 1954 Ajust. marché +15 734 $ · Ajust. superficie +6 804 $ · Ajust. âge +7 650 $ | 200 188 $ Poids 78 % |
| 8 | 142, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-06-22 · 248 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²) 101,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −13 091 $ · Ajust. âge +3 563 $ | 230 967 $ Poids 75 % |
| 9 | 1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli 2026-02-27 · 729 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²) 92,2 m² · constr. 1941 Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie −1 825 $ · Ajust. âge +18 700 $ | 219 217 $ Poids 74 % |
| 10 | 1480, rue Ménard, Mont-Joli 2025-07-02 · 174 m · Vendu 320 000 $ (3 282 $/m²) 97,5 m² · constr. 1968 Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie −11 651 $ · Ajust. âge −8 000 $ | 317 232 $ Poids 64 % |
| 11 | 1383, rue Dandonneau, Mont-Joli 2025-06-18 · 228 m · Vendu 330 000 $ (3 420 $/m²) 96,5 m² · constr. 1986 Ajust. marché +27 250 $ · Ajust. superficie −10 430 $ · Ajust. âge −33 000 $ | 313 820 $ Poids 63 % |
| 12 | 1750, rue Bertrand, Mont-Joli 2026-05-08 · 994 m · Vendu 302 500 $ (3 430 $/m²) 88,2 m² · constr. 1981 Ajust. marché +3 814 $ · Ajust. superficie +3 773 $ · Ajust. âge −27 225 $ | 282 862 $ Poids 62 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
