1172-1174 Rue BLANCHET · Mont-Joli
Valeur estimée
271 700 $
Unifamiliale · 2 573 $/m² · 105,6 m² · constr. 1970 · terrain 825,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
105,6 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
825,9 m²
Frontage
47 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
183 600 $
Rôle antérieur 159 400 $ +15.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
538400288800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1970
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3301259
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
37 200 $
Valeur bâtiment
146 400 $
Rôle antérieur
159 400 $
ID provincial
09077538400288800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
255 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
301 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
69
Prix médian
262 500 $
$/m² médian
2 062
Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 53 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli 2025-12-16 · 277 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²) 109,4 m² · constr. 1970 Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie −3 543 $ · Ajust. âge +0 $ | 218 550 $ Poids 83 % |
| 2 | 142, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-06-22 · 757 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²) 101,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +4 675 $ · Ajust. âge +11 875 $ | 257 045 $ Poids 75 % |
| 3 | 1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli 2026-02-27 · 241 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²) 92,2 m² · constr. 1941 Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +13 589 $ · Ajust. âge +18 700 $ | 234 631 $ Poids 71 % |
| 4 | 1340, rue Dandonneau, Mont-Joli 2026-07-15 · 845 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²) 110 m² · constr. 1988 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −9 320 $ · Ajust. âge −41 940 $ | 414 740 $ Poids 71 % |
| 5 | 1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2026-06-03 · 867 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²) 107,2 m² · constr. 1956 Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −2 373 $ · Ajust. âge +22 260 $ | 341 897 $ Poids 70 % |
| 6 | 74, avenue Laval, Mont-Joli 2026-04-27 · 748 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²) 96,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +12 604 $ · Ajust. âge +0 $ | 301 151 $ Poids 68 % |
| 7 | 15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli 2025-11-07 · 796 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²) 104,8 m² · constr. 1910 Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie +737 $ · Ajust. âge +19 300 $ | 230 899 $ Poids 64 % |
| 8 | 1288, Rue Poirier, Mont-Joli 2025-11-26 · 469 m · Vendu 370 000 $ (3 961 $/m²) 93,4 m² · constr. 1976 Ajust. marché +34 244 $ · Ajust. superficie +24 165 $ · Ajust. âge −11 100 $ | 417 309 $ Poids 63 % |
| 9 | 195, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-05-01 · 926 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²) 114,2 m² · constr. 1964 Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −15 852 $ · Ajust. âge +12 630 $ | 423 087 $ Poids 60 % |
| 10 | 1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli 2025-10-30 · 675 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²) 93,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +15 385 $ · Ajust. âge +2 400 $ | 280 024 $ Poids 56 % |
| 11 | 1441, rue Ménard, Mont-Joli 2026-07-13 · 1.0 km · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²) 96,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +15 012 $ · Ajust. âge −4 719 $ | 324 893 $ Poids 55 % |
| 12 | 1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2025-12-17 · 639 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²) 91,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +21 145 $ · Ajust. âge +20 250 $ | 335 354 $ Poids 55 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
