1180 Rue BLANCHET · Mont-Joli
Valeur estimée
283 100 $
Unifamiliale · 2 767 $/m² · 102,3 m² · constr. 1978 · terrain 618,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
102,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
618,5 m²
Frontage
24,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
154 400 $
Rôle antérieur 145 300 $ +6.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
538400486700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1978
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3301260
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
27 800 $
Valeur bâtiment
126 600 $
Rôle antérieur
145 300 $
ID provincial
09077538400486700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
270 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
307 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
69
Prix médian
262 500 $
$/m² médian
2 062
Cette propriété : +8 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 60 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli 2025-12-16 · 291 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²) 109,4 m² · constr. 1970 Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie −6 619 $ · Ajust. âge +8 160 $ | 223 633 $ Poids 79 % |
| 2 | 1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli 2026-02-27 · 217 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²) 92,2 m² · constr. 1941 Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +10 242 $ · Ajust. âge +18 700 $ | 231 285 $ Poids 79 % |
| 3 | 142, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-06-22 · 739 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²) 101,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +818 $ · Ajust. âge +21 375 $ | 262 688 $ Poids 78 % |
| 4 | 74, avenue Laval, Mont-Joli 2026-04-27 · 723 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²) 96,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +7 878 $ · Ajust. âge +11 092 $ | 307 516 $ Poids 73 % |
| 5 | 1288, Rue Poirier, Mont-Joli 2025-11-26 · 442 m · Vendu 370 000 $ (3 961 $/m²) 93,4 m² · constr. 1976 Ajust. marché +34 244 $ · Ajust. superficie +17 628 $ · Ajust. âge +3 700 $ | 425 573 $ Poids 70 % |
| 6 | 1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2026-06-03 · 842 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²) 107,2 m² · constr. 1956 Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −7 268 $ · Ajust. âge +31 800 $ | 346 542 $ Poids 69 % |
| 7 | 1340, rue Dandonneau, Mont-Joli 2026-07-15 · 830 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²) 110 m² · constr. 1988 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −16 310 $ · Ajust. âge −23 300 $ | 426 390 $ Poids 67 % |
| 8 | 15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli 2025-11-07 · 768 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²) 104,8 m² · constr. 1910 Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie −2 302 $ · Ajust. âge +19 300 $ | 227 860 $ Poids 65 % |
| 9 | 1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2025-12-17 · 620 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²) 91,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +16 265 $ · Ajust. âge +27 000 $ | 337 225 $ Poids 62 % |
| 10 | 1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli 2025-10-30 · 656 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²) 93,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +11 154 $ · Ajust. âge +12 000 $ | 285 393 $ Poids 62 % |
| 11 | 1441, rue Ménard, Mont-Joli 2026-07-13 · 1.0 km · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²) 96,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 627 $ · Ajust. âge +7 865 $ | 332 092 $ Poids 60 % |
| 12 | 195, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-05-01 · 910 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²) 114,2 m² · constr. 1964 Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −21 935 $ · Ajust. âge +29 470 $ | 433 844 $ Poids 54 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
