UQOÉval

1195 Rue BLANCHET · Mont-Joli

Valeur estimée

280 600 $

Unifamiliale · 2 077 $/m² · 135,1 m² · constr. 1942 · terrain 789,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 280 600 $
P10 163 500 $P90 352 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1942
190019502000194284 ANS

Aire d'étages

135,1 m²

Étages × logements

1 × 4

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m25,9 mRUE

Superficie

789,7 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

188 300 $

19 %
81 %
Terrain 35 500 $Bâtiment 152 800 $

Rôle antérieur 159 800 $ +17.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538400819300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1942

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3301262

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

35 500 $

Valeur bâtiment

152 800 $

Rôle antérieur

159 800 $

ID provincial

09077538400819300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

289 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

264 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

69

Prix médian

262 500 $

$/m² médian

2 062

Cette propriété : +7 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P58

Vaut plus que 58 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021174 800 $
2022218 400 $+25 %
2023220 800 $+1 %
2024235 100 $+6 %
2025266 400 $+13 %
2026289 100 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1149, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-06-15 · 198 m · Vendu 255 000 $ (1 923 $/m²)

132,6 m² · constr. 2013

Ajust. marché +3 215 $ · Ajust. superficie +2 404 $ · Ajust. âge −25 500 $

235 119 $

Poids 97 %

2

1131, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-04-29 · 216 m · Vendu 285 000 $ (2 062 $/m²)

138,2 m² · constr. 2011

Ajust. marché +11 571 $ · Ajust. superficie −3 196 $ · Ajust. âge −28 500 $

264 874 $

Poids 94 %

3

118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli

2026-05-08 · 471 m · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²)

124,8 m² · constr. 1965

Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie +14 030 $ · Ajust. âge −34 000 $

324 318 $

Poids 81 %

4

1321, rue Ménard, Mont-Joli

2026-06-23 · 726 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²)

124,8 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie +11 348 $ · Ajust. âge −27 500 $

262 316 $

Poids 71 %

5

64, avenue des Aviateurs, Mont-Joli

2025-06-26 · 389 m · Vendu 395 000 $ (2 915 $/m²)

135,5 m² · constr. 2007

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −583 $ · Ajust. âge −39 500 $

387 534 $

Poids 66 %

6

1309, rue Industrielle, Mont-Joli

2026-08-07 · 561 m · Vendu 365 000 $ (2 386 $/m²)

153 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −21 351 $ · Ajust. âge −36 500 $

307 149 $

Poids 66 %

7

1117, rue d'Anjou, Mont-Joli

2025-06-04 · 253 m · Vendu 213 750 $ (1 547 $/m²)

138,2 m² · constr. 2013

Ajust. marché +17 651 $ · Ajust. superficie −2 397 $ · Ajust. âge −21 375 $

207 628 $

Poids 65 %

8

20, Avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-09-29 · 739 m · Vendu 165 000 $ (1 314 $/m²)

125,6 m² · constr. 1900

Ajust. marché +15 289 $ · Ajust. superficie +6 240 $ · Ajust. âge +16 500 $

203 029 $

Poids 59 %

9

1303, rue Industrielle, Mont-Joli

2025-05-23 · 603 m · Vendu 270 000 $ (2 109 $/m²)

128 m² · constr. 1952

Ajust. marché +24 128 $ · Ajust. superficie +7 488 $ · Ajust. âge −13 500 $

288 116 $

Poids 54 %

10

1315, rue Ménard, Mont-Joli

2025-08-15 · 719 m · Vendu 204 000 $ (1 650 $/m²)

123,6 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 845 $ · Ajust. superficie +9 490 $ · Ajust. âge −20 400 $

209 936 $

Poids 54 %

11

1139, rue D'Anjou, Mont-Joli

2025-04-24 · 207 m · Vendu 220 000 $ (1 802 $/m²)

122,1 m² · constr. 2010

Ajust. marché +29 262 $ · Ajust. superficie +11 712 $ · Ajust. âge −22 000 $

238 974 $

Poids 53 %

12

59, avenue des Aviateurs, Mont-Joli

2025-06-27 · 330 m · Vendu 435 000 $ (2 868 $/m²)

151,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +35 920 $ · Ajust. superficie −23 800 $ · Ajust. âge −43 500 $

403 620 $

Poids 53 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.