1169 Rue BLANCHET · Mont-Joli
Valeur estimée
280 000 $
Unifamiliale · 2 559 $/m² · 109,4 m² · constr. 1964 · terrain 552,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
109,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
552,8 m²
Frontage
21,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
170 500 $
Rôle antérieur 146 900 $ +16.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
538401462500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1964
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3301266
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
24 900 $
Valeur bâtiment
145 600 $
Rôle antérieur
146 900 $
ID provincial
09077538401462500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
270 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
298 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
69
Prix médian
262 500 $
$/m² médian
2 062
Cette propriété : +7 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 58 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli 2025-12-16 · 238 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²) 109,4 m² · constr. 1970 Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −6 120 $ | 215 973 $ Poids 86 % |
| 2 | 1340, rue Dandonneau, Mont-Joli 2026-07-15 · 823 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²) 110 m² · constr. 1988 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 271 $ · Ajust. âge −46 600 $ | 418 129 $ Poids 74 % |
| 3 | 142, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-06-22 · 741 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²) 101,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +9 117 $ · Ajust. âge +4 750 $ | 254 361 $ Poids 72 % |
| 4 | 1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2026-06-03 · 861 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²) 107,2 m² · constr. 1956 Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie +3 263 $ · Ajust. âge +12 720 $ | 337 993 $ Poids 70 % |
| 5 | 195, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-05-01 · 906 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²) 114,2 m² · constr. 1964 Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −8 848 $ · Ajust. âge +0 $ | 417 461 $ Poids 65 % |
| 6 | 118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli 2026-05-08 · 496 m · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²) 124,8 m² · constr. 1965 Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie −20 978 $ · Ajust. âge −1 700 $ | 321 610 $ Poids 64 % |
| 7 | 15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli 2025-11-07 · 801 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²) 104,8 m² · constr. 1910 Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie +4 236 $ · Ajust. âge +19 300 $ | 234 398 $ Poids 62 % |
| 8 | 1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli 2026-02-27 · 236 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²) 92,2 m² · constr. 1941 Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +17 443 $ · Ajust. âge +18 700 $ | 238 485 $ Poids 62 % |
| 9 | 74, avenue Laval, Mont-Joli 2026-04-27 · 743 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²) 96,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +18 047 $ · Ajust. âge −8 319 $ | 298 275 $ Poids 61 % |
| 10 | 1321, rue Ménard, Mont-Joli 2026-06-23 · 754 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²) 124,8 m² · constr. 1971 Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie −16 967 $ · Ajust. âge −9 625 $ | 251 876 $ Poids 56 % |
| 11 | 1288, Rue Poirier, Mont-Joli 2025-11-26 · 498 m · Vendu 370 000 $ (3 961 $/m²) 93,4 m² · constr. 1976 Ajust. marché +34 244 $ · Ajust. superficie +31 692 $ · Ajust. âge −22 200 $ | 413 736 $ Poids 55 % |
| 12 | 1095, avenue Benoît-Quimper, Mont-Joli 2025-02-07 · 246 m · Vendu 296 000 $ (2 686 $/m²) 110,2 m² · constr. 2004 Ajust. marché +55 358 $ · Ajust. superficie −1 074 $ · Ajust. âge −29 600 $ | 320 684 $ Poids 53 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
