46 Avenue SAINT-DENIS · Mont-Joli
Valeur estimée
306 500 $
Unifamiliale · 2 658 $/m² · 115,3 m² · constr. 1989 · terrain 836,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
115,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
836,9 m²
Frontage
27,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
236 500 $
Rôle antérieur 198 200 $ +19.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
538403693800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1989
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3303062
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
37 700 $
Valeur bâtiment
198 800 $
Rôle antérieur
198 200 $
ID provincial
09077538403693800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
313 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
292 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
68
Prix médian
261 250 $
$/m² médian
2 081
Cette propriété : +17 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 73 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli 2025-12-16 · 69 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²) 109,4 m² · constr. 1970 Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie +5 501 $ · Ajust. âge +19 379 $ | 246 973 $ Poids 84 % |
| 2 | 118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli 2026-05-08 · 466 m · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²) 124,8 m² · constr. 1965 Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie −12 941 $ · Ajust. âge +34 000 $ | 365 347 $ Poids 79 % |
| 3 | 1340, rue Dandonneau, Mont-Joli 2026-07-15 · 801 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²) 110 m² · constr. 1988 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 226 $ · Ajust. âge +2 330 $ | 479 556 $ Poids 72 % |
| 4 | 1321, rue Ménard, Mont-Joli 2026-06-23 · 722 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²) 124,8 m² · constr. 1971 Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie −10 467 $ · Ajust. âge +24 750 $ | 292 751 $ Poids 71 % |
| 5 | 195, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-05-01 · 893 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²) 114,2 m² · constr. 1964 Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie +2 028 $ · Ajust. âge +42 100 $ | 470 436 $ Poids 68 % |
| 6 | 1149, rue d'Anjou, Mont-Joli 2026-06-15 · 313 m · Vendu 255 000 $ (1 923 $/m²) 132,6 m² · constr. 2013 Ajust. marché +3 215 $ · Ajust. superficie −16 635 $ · Ajust. âge −25 500 $ | 216 081 $ Poids 66 % |
| 7 | 1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2026-06-03 · 930 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²) 107,2 m² · constr. 1956 Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie +12 014 $ · Ajust. âge +31 800 $ | 365 824 $ Poids 62 % |
| 8 | 142, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-06-22 · 753 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²) 101,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +16 013 $ · Ajust. âge +23 750 $ | 280 257 $ Poids 61 % |
| 9 | 1139, rue D'Anjou, Mont-Joli 2025-04-24 · 282 m · Vendu 220 000 $ (1 802 $/m²) 122,1 m² · constr. 2010 Ajust. marché +29 262 $ · Ajust. superficie −6 126 $ · Ajust. âge −22 000 $ | 221 136 $ Poids 58 % |
| 10 | 1315, rue Ménard, Mont-Joli 2025-08-15 · 713 m · Vendu 204 000 $ (1 650 $/m²) 123,6 m² · constr. 1971 Ajust. marché +16 845 $ · Ajust. superficie −6 850 $ · Ajust. âge +18 360 $ | 232 356 $ Poids 56 % |
| 11 | 1095, avenue Benoît-Quimper, Mont-Joli 2025-02-07 · 147 m · Vendu 296 000 $ (2 686 $/m²) 110,2 m² · constr. 2004 Ajust. marché +55 358 $ · Ajust. superficie +6 849 $ · Ajust. âge −22 200 $ | 336 007 $ Poids 52 % |
| 12 | 15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli 2025-11-07 · 922 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²) 104,8 m² · constr. 1910 Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie +9 668 $ · Ajust. âge +19 300 $ | 239 831 $ Poids 51 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
