UQOÉval

58 Avenue AVIATEURS · Mont-Joli

Valeur estimée

353 200 $

Unifamiliale · 3 063 $/m² · 115,3 m² · constr. 2010 · terrain 867,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 353 200 $
Rôle 313 900 $P10 276 500 $P90 428 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2010
190019502000201016 ANS

Aire d'étages

115,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment21 m41,2 mRUE

Superficie

867,2 m²

Frontage

21 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

313 900 $

88 %
Terrain 39 000 $Bâtiment 274 900 $

Rôle antérieur 228 700 $ +37.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538404715600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2010

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3301726

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

39 000 $

Valeur bâtiment

274 900 $

Rôle antérieur

228 700 $

ID provincial

09077538404715600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

384 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

295 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

66

Prix médian

261 250 $

$/m² médian

2 140

Cette propriété : +35 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P81

Vaut plus que 81 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021257 900 $
2022290 600 $+13 %
2023293 700 $+1 %
2024303 900 $+3 %
2025361 900 $+19 %
2026384 300 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli

2025-12-16 · 126 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²)

109,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie +5 501 $ · Ajust. âge +20 399 $

247 993 $

Poids 84 %

2

118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli

2026-05-08 · 496 m · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²)

124,8 m² · constr. 1965

Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie −12 941 $ · Ajust. âge +34 000 $

365 347 $

Poids 78 %

3

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 820 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 226 $ · Ajust. âge +46 600 $

523 826 $

Poids 71 %

4

1321, rue Ménard, Mont-Joli

2026-06-23 · 738 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²)

124,8 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie −10 467 $ · Ajust. âge +27 500 $

295 501 $

Poids 70 %

5

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 913 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie +2 028 $ · Ajust. âge +42 100 $

470 436 $

Poids 67 %

6

1149, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-06-15 · 414 m · Vendu 255 000 $ (1 923 $/m²)

132,6 m² · constr. 2013

Ajust. marché +3 215 $ · Ajust. superficie −16 635 $ · Ajust. âge −3 825 $

237 756 $

Poids 64 %

7

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 791 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +16 013 $ · Ajust. âge +23 750 $

280 257 $

Poids 60 %

8

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 991 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie +12 014 $ · Ajust. âge +31 800 $

365 824 $

Poids 59 %

9

1139, rue D'Anjou, Mont-Joli

2025-04-24 · 378 m · Vendu 220 000 $ (1 802 $/m²)

122,1 m² · constr. 2010

Ajust. marché +29 262 $ · Ajust. superficie −6 126 $ · Ajust. âge +0 $

243 136 $

Poids 56 %

10

1315, rue Ménard, Mont-Joli

2025-08-15 · 728 m · Vendu 204 000 $ (1 650 $/m²)

123,6 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 845 $ · Ajust. superficie −6 850 $ · Ajust. âge +20 400 $

234 396 $

Poids 55 %

11

1095, avenue Benoît-Quimper, Mont-Joli

2025-02-07 · 191 m · Vendu 296 000 $ (2 686 $/m²)

110,2 m² · constr. 2004

Ajust. marché +55 358 $ · Ajust. superficie +6 849 $ · Ajust. âge +8 880 $

367 087 $

Poids 52 %

12

1131, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-04-29 · 359 m · Vendu 285 000 $ (2 062 $/m²)

138,2 m² · constr. 2011

Ajust. marché +11 571 $ · Ajust. superficie −23 613 $ · Ajust. âge −1 425 $

271 533 $

Poids 49 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.