1140 Rue THIBAULT · Mont-Joli
Valeur estimée
316 500 $
Unifamiliale · 2 836 $/m² · 111,6 m² · constr. 1986 · terrain 543,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
111,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
543,5 m²
Frontage
19,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
231 500 $
Rôle antérieur 172 300 $ +34.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
538412248800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1986
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3301707
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
24 500 $
Valeur bâtiment
207 000 $
Rôle antérieur
172 300 $
ID provincial
09077538412248800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
311 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
326 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±26.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
68
Prix médian
261 250 $
$/m² médian
2 081
Cette propriété : +21 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 75 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli 2025-12-16 · 58 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²) 109,4 m² · constr. 1970 Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie +2 051 $ · Ajust. âge +16 319 $ | 240 464 $ Poids 88 % |
| 2 | 1340, rue Dandonneau, Mont-Joli 2026-07-15 · 741 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²) 110 m² · constr. 1988 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 389 $ · Ajust. âge −4 660 $ | 464 729 $ Poids 78 % |
| 3 | 118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli 2026-05-08 · 404 m · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²) 124,8 m² · constr. 1965 Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie −17 981 $ · Ajust. âge +34 000 $ | 360 307 $ Poids 72 % |
| 4 | 195, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-05-01 · 831 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²) 114,2 m² · constr. 1964 Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −4 792 $ · Ajust. âge +42 100 $ | 463 616 $ Poids 71 % |
| 5 | 142, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-06-22 · 687 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²) 101,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +11 688 $ · Ajust. âge +23 750 $ | 275 933 $ Poids 71 % |
| 6 | 1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2026-06-03 · 858 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²) 107,2 m² · constr. 1956 Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie +6 526 $ · Ajust. âge +31 800 $ | 360 336 $ Poids 69 % |
| 7 | 1321, rue Ménard, Mont-Joli 2026-06-23 · 664 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²) 124,8 m² · constr. 1971 Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie −14 543 $ · Ajust. âge +20 625 $ | 284 549 $ Poids 65 % |
| 8 | 15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli 2025-11-07 · 848 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²) 104,8 m² · constr. 1910 Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie +6 261 $ · Ajust. âge +19 300 $ | 236 424 $ Poids 58 % |
| 9 | 74, avenue Laval, Mont-Joli 2026-04-27 · 745 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²) 96,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +21 198 $ · Ajust. âge +22 183 $ | 331 927 $ Poids 57 % |
| 10 | 1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli 2026-02-27 · 291 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²) 92,2 m² · constr. 1941 Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +19 674 $ · Ajust. âge +18 700 $ | 240 716 $ Poids 56 % |
| 11 | 1149, rue d'Anjou, Mont-Joli 2026-06-15 · 315 m · Vendu 255 000 $ (1 923 $/m²) 132,6 m² · constr. 2013 Ajust. marché +3 215 $ · Ajust. superficie −20 192 $ · Ajust. âge −25 500 $ | 212 523 $ Poids 54 % |
| 12 | 1095, avenue Benoît-Quimper, Mont-Joli 2025-02-07 · 207 m · Vendu 296 000 $ (2 686 $/m²) 110,2 m² · constr. 2004 Ajust. marché +55 358 $ · Ajust. superficie +1 880 $ · Ajust. âge −26 640 $ | 326 598 $ Poids 53 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
