UQOÉval

1166 Rue THIBAULT · Mont-Joli

Valeur estimée

299 500 $

Unifamiliale · 2 696 $/m² · 111,1 m² · constr. 1988 · terrain 543,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 299 500 $
P10 196 000 $P90 389 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1988
190019502000198838 ANS

Aire d'étages

111,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À étage mansardé

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment19,8 m27,4 mRUE

Superficie

543,5 m²

Frontage

19,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

201 900 $

88 %
Terrain 24 500 $Bâtiment 177 400 $

Rôle antérieur 156 900 $ +28.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538412684800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1988

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3301401

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

24 500 $

Valeur bâtiment

177 400 $

Rôle antérieur

156 900 $

ID provincial

09077538412684800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

283 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

328 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±26.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

69

Prix médian

262 500 $

$/m² médian

2 099

Cette propriété : +14 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P70

Vaut plus que 70 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021177 800 $
2022218 600 $+23 %
2023224 900 $+3 %
2024244 500 $+9 %
2025264 700 $+8 %
2026283 700 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli

2025-12-16 · 100 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²)

109,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie +1 585 $ · Ajust. âge +18 359 $

242 037 $

Poids 88 %

2

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 695 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 330 $ · Ajust. âge +0 $

468 330 $

Poids 80 %

3

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 634 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +11 104 $ · Ajust. âge +23 750 $

275 348 $

Poids 74 %

4

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 784 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −5 714 $ · Ajust. âge +42 100 $

462 695 $

Poids 73 %

5

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 800 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie +5 785 $ · Ajust. âge +31 800 $

359 594 $

Poids 73 %

6

118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli

2026-05-08 · 358 m · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²)

124,8 m² · constr. 1965

Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie −18 662 $ · Ajust. âge +34 000 $

359 625 $

Poids 72 %

7

1321, rue Ménard, Mont-Joli

2026-06-23 · 619 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²)

124,8 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie −15 094 $ · Ajust. âge +23 375 $

286 749 $

Poids 66 %

8

15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-11-07 · 789 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²)

104,8 m² · constr. 1910

Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie +5 801 $ · Ajust. âge +19 300 $

235 963 $

Poids 61 %

9

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 686 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +20 482 $ · Ajust. âge +24 956 $

333 984 $

Poids 60 %

10

1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2026-02-27 · 236 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²)

92,2 m² · constr. 1941

Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +19 166 $ · Ajust. âge +18 700 $

240 209 $

Poids 58 %

11

1095, avenue Benoît-Quimper, Mont-Joli

2025-02-07 · 261 m · Vendu 296 000 $ (2 686 $/m²)

110,2 m² · constr. 2004

Ajust. marché +55 358 $ · Ajust. superficie +1 209 $ · Ajust. âge −23 680 $

328 887 $

Poids 53 %

12

1315, rue Ménard, Mont-Joli

2025-08-15 · 611 m · Vendu 204 000 $ (1 650 $/m²)

123,6 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 845 $ · Ajust. superficie −10 316 $ · Ajust. âge +17 340 $

227 870 $

Poids 53 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.