1174 Rue THIBAULT · Mont-Joli
Valeur estimée
302 000 $
Unifamiliale · 3 337 $/m² · 90,5 m² · constr. 1988 · terrain 543,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
90,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
543,5 m²
Frontage
19,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
222 200 $
Rôle antérieur 178 300 $ +24.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
538412982200000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1988
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3301664
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
24 500 $
Valeur bâtiment
197 700 $
Rôle antérieur
178 300 $
ID provincial
09077538412982200000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
300 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
304 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±28 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
70
Prix médian
261 250 $
$/m² médian
2 081
Cette propriété : +16 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 71 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli 2026-02-27 · 200 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²) 92,2 m² · constr. 1941 Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie −1 724 $ · Ajust. âge +18 700 $ | 219 318 $ Poids 92 % |
| 2 | 1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2025-12-17 · 489 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²) 91,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie −1 183 $ · Ajust. âge +27 000 $ | 319 777 $ Poids 79 % |
| 3 | 1295, rue Ménard, Mont-Joli 2026-03-10 · 535 m · Vendu 375 000 $ (4 412 $/m²) 85 m² · constr. 1977 Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie +12 132 $ · Ajust. âge +20 625 $ | 436 396 $ Poids 78 % |
| 4 | 74, avenue Laval, Mont-Joli 2026-04-27 · 647 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²) 96,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie −9 023 $ · Ajust. âge +24 956 $ | 304 479 $ Poids 75 % |
| 5 | 1288, Rue Poirier, Mont-Joli 2025-11-26 · 583 m · Vendu 370 000 $ (3 961 $/m²) 93,4 m² · constr. 1976 Ajust. marché +34 244 $ · Ajust. superficie −5 744 $ · Ajust. âge +22 200 $ | 420 700 $ Poids 73 % |
| 6 | 1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli 2025-10-30 · 524 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²) 93,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie −3 974 $ · Ajust. âge +24 000 $ | 282 265 $ Poids 73 % |
| 7 | 1441, rue Ménard, Mont-Joli 2026-07-13 · 868 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²) 96,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −9 627 $ · Ajust. âge +23 595 $ | 328 568 $ Poids 67 % |
| 8 | 142, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-06-22 · 600 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²) 101,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −12 974 $ · Ajust. âge +23 750 $ | 251 271 $ Poids 66 % |
| 9 | 98, avenue Joliette, Mont-Joli 2025-11-17 · 786 m · Vendu 170 000 $ (2 031 $/m²) 83,7 m² · constr. 1954 Ajust. marché +15 734 $ · Ajust. superficie +6 906 $ · Ajust. âge +17 000 $ | 209 639 $ Poids 59 % |
| 10 | 118, avenue Champlain, Mont-Joli 2025-08-25 · 568 m · Vendu 165 000 $ (2 070 $/m²) 79,7 m² · constr. 1955 Ajust. marché +13 625 $ · Ajust. superficie +11 179 $ · Ajust. âge +16 500 $ | 206 304 $ Poids 53 % |
| 11 | 118, avenue Laval, Mont-Joli 2025-08-13 · 686 m · Vendu 300 000 $ (3 736 $/m²) 80,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +24 773 $ · Ajust. superficie +19 054 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 373 826 $ Poids 50 % |
| 12 | 1258, rue Allie, Mont-Joli 2025-01-31 · 388 m · Vendu 130 000 $ (1 505 $/m²) 86,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +24 935 $ · Ajust. superficie +3 084 $ · Ajust. âge +9 750 $ | 167 770 $ Poids 48 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
