UQOÉval

63 Avenue SAINT-DENIS · Mont-Joli

Valeur estimée

298 500 $

Unifamiliale · 2 892 $/m² · 103,2 m² · constr. 1978 · terrain 915,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 298 500 $
P10 170 500 $P90 353 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1978
190019502000197848 ANS

Aire d'étages

103,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment33,5 m27,3 mRUE

Superficie

915,3 m²

Frontage

33,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

192 500 $

21 %
79 %
Terrain 40 800 $Bâtiment 151 700 $

Rôle antérieur 154 400 $ +24.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538413596700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1978

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3303073

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

40 800 $

Valeur bâtiment

151 700 $

Rôle antérieur

154 400 $

ID provincial

09077538413596700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

292 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

308 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

68

Prix médian

261 250 $

$/m² médian

2 140

Cette propriété : +14 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P70

Vaut plus que 70 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021180 600 $
2022221 600 $+23 %
2023227 000 $+2 %
2024242 800 $+7 %
2025268 800 $+11 %
2026292 900 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli

2025-12-16 · 30 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²)

109,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie −5 780 $ · Ajust. âge +8 160 $

224 472 $

Poids 83 %

2

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 679 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +1 870 $ · Ajust. âge +21 375 $

263 740 $

Poids 80 %

3

1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2026-02-27 · 350 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²)

92,2 m² · constr. 1941

Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +11 155 $ · Ajust. âge +18 700 $

232 198 $

Poids 74 %

4

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 718 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −14 404 $ · Ajust. âge −23 300 $

428 296 $

Poids 74 %

5

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 764 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +9 167 $ · Ajust. âge +11 092 $

308 805 $

Poids 70 %

6

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 872 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −5 933 $ · Ajust. âge +31 800 $

347 877 $

Poids 69 %

7

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 942 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 096 $ · Ajust. âge +7 865 $

333 561 $

Poids 63 %

8

1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli

2025-10-30 · 613 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²)

93,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +12 308 $ · Ajust. âge +12 000 $

286 547 $

Poids 62 %

9

1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2025-12-17 · 581 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²)

91,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +17 596 $ · Ajust. âge +27 000 $

338 556 $

Poids 61 %

10

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 811 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −20 276 $ · Ajust. âge +29 470 $

435 503 $

Poids 61 %

11

15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-11-07 · 885 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²)

104,8 m² · constr. 1910

Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie −1 473 $ · Ajust. âge +19 300 $

228 689 $

Poids 60 %

12

1288, Rue Poirier, Mont-Joli

2025-11-26 · 726 m · Vendu 370 000 $ (3 961 $/m²)

93,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +34 244 $ · Ajust. superficie +19 411 $ · Ajust. âge +3 700 $

427 355 $

Poids 59 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.