UQOÉval

1155 Rue THIBAULT · Mont-Joli

Valeur estimée

291 600 $

Unifamiliale · 3 079 $/m² · 94,7 m² · constr. 1988 · terrain 613,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 291 600 $
P10 184 500 $P90 388 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1988
190019502000198838 ANS

Aire d'étages

94,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,3 m33,5 mRUE

Superficie

613,2 m²

Frontage

18,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

181 200 $

15 %
85 %
Terrain 27 600 $Bâtiment 153 600 $

Rôle antérieur 156 500 $ +15.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538413810300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1988

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3301338

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

27 600 $

Valeur bâtiment

153 600 $

Rôle antérieur

156 500 $

ID provincial

09077538413810300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

281 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

310 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

69

Prix médian

262 500 $

$/m² médian

2 099

Cette propriété : +11 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P66

Vaut plus que 66 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021176 200 $
2022216 300 $+23 %
2023224 000 $+4 %
2024244 100 $+9 %
2025270 600 $+11 %
2026281 400 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2026-02-27 · 282 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²)

92,2 m² · constr. 1941

Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +2 535 $ · Ajust. âge +18 700 $

223 578 $

Poids 90 %

2

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 707 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie −3 008 $ · Ajust. âge +24 956 $

310 495 $

Poids 77 %

3

1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2025-12-17 · 533 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²)

91,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +5 027 $ · Ajust. âge +27 000 $

325 987 $

Poids 76 %

4

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 636 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −8 065 $ · Ajust. âge +23 750 $

256 180 $

Poids 76 %

5

1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli

2025-10-30 · 566 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²)

93,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +1 410 $ · Ajust. âge +24 000 $

287 649 $

Poids 73 %

6

1288, Rue Poirier, Mont-Joli

2025-11-26 · 663 m · Vendu 370 000 $ (3 961 $/m²)

93,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +34 244 $ · Ajust. superficie +2 575 $ · Ajust. âge +22 200 $

429 019 $

Poids 71 %

7

1295, rue Ménard, Mont-Joli

2026-03-10 · 544 m · Vendu 375 000 $ (4 412 $/m²)

85 m² · constr. 1977

Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie +21 397 $ · Ajust. âge +20 625 $

445 661 $

Poids 70 %

8

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 902 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 774 $ · Ajust. âge +23 595 $

335 421 $

Poids 69 %

9

59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli

2025-12-16 · 59 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²)

109,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie −13 705 $ · Ajust. âge +18 359 $

226 747 $

Poids 60 %

10

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 817 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −18 540 $ · Ajust. âge +31 800 $

335 270 $

Poids 55 %

11

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 686 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −32 408 $ · Ajust. âge +0 $

433 592 $

Poids 53 %

12

15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-11-07 · 821 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²)

104,8 m² · constr. 1910

Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie −9 300 $ · Ajust. âge +19 300 $

220 862 $

Poids 52 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.