UQOÉval

63 Avenue AVIATEURS · Mont-Joli

Valeur estimée

330 100 $

Unifamiliale · 3 471 $/m² · 95,1 m² · constr. 2009 · terrain 666,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 330 100 $
P10 262 400 $P90 410 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2009
190019502000200917 ANS

Aire d'étages

95,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment22 m30,3 mRUE

Superficie

666,1 m²

Frontage

22 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

259 200 $

88 %
Terrain 30 000 $Bâtiment 229 200 $

Rôle antérieur 187 600 $ +38.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538414345100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2009

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3301519

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

30 000 $

Valeur bâtiment

229 200 $

Rôle antérieur

187 600 $

ID provincial

09077538414345100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

338 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

313 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

68

Prix médian

261 250 $

$/m² médian

2 140

Cette propriété : +26 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P77

Vaut plus que 77 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021218 300 $
2022254 900 $+17 %
2023257 500 $+1 %
2024267 700 $+4 %
2025324 800 $+21 %
2026338 800 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2026-02-27 · 438 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²)

92,2 m² · constr. 1941

Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +2 941 $ · Ajust. âge +18 700 $

223 983 $

Poids 85 %

2

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 737 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −7 597 $ · Ajust. âge +23 750 $

256 648 $

Poids 72 %

3

1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2025-12-17 · 646 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²)

91,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +5 619 $ · Ajust. âge +27 000 $

326 579 $

Poids 72 %

4

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 838 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie −2 435 $ · Ajust. âge +27 729 $

313 841 $

Poids 71 %

5

1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli

2025-10-30 · 676 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²)

93,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +1 923 $ · Ajust. âge +24 000 $

288 162 $

Poids 68 %

6

1295, rue Ménard, Mont-Joli

2026-03-10 · 604 m · Vendu 375 000 $ (4 412 $/m²)

85 m² · constr. 1977

Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie +22 279 $ · Ajust. âge +37 500 $

463 418 $

Poids 67 %

7

1288, Rue Poirier, Mont-Joli

2025-11-26 · 812 m · Vendu 370 000 $ (3 961 $/m²)

93,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +34 244 $ · Ajust. superficie +3 367 $ · Ajust. âge +37 000 $

444 611 $

Poids 64 %

8

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 994 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 121 $ · Ajust. âge +31 460 $

343 939 $

Poids 64 %

9

59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli

2025-12-16 · 107 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²)

109,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie −13 332 $ · Ajust. âge +20 399 $

229 160 $

Poids 61 %

10

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 762 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −31 561 $ · Ajust. âge +46 600 $

481 039 $

Poids 52 %

11

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 943 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −17 947 $ · Ajust. âge +31 800 $

335 863 $

Poids 51 %

12

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2025-05-12 · 737 m · Vendu 104 939 $ (1 033 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +9 378 $ · Ajust. superficie −3 357 $ · Ajust. âge +10 494 $

121 454 $

Poids 48 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.