UQOÉval

1180 Rue MICHAUD · Mont-Joli

Valeur estimée

293 600 $

Unifamiliale · 3 123 $/m² · 94 m² · constr. 1990 · terrain 649,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 293 600 $
P10 199 100 $P90 397 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1990
190019502000199036 ANS

Aire d'étages

94 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment19,3 m33,6 mRUE

Superficie

649,4 m²

Frontage

19,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

209 300 $

86 %
Terrain 29 200 $Bâtiment 180 100 $

Rôle antérieur 166 100 $ +26.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538422627500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1990

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3303087

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

29 200 $

Valeur bâtiment

180 100 $

Rôle antérieur

166 100 $

ID provincial

09077538422627500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

283 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

312 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±26.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

72

Prix médian

261 250 $

$/m² médian

2 081

Cette propriété : +12 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P67

Vaut plus que 67 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021178 700 $
2022220 700 $+24 %
2023226 300 $+3 %
2024244 800 $+8 %
2025269 600 $+10 %
2026283 500 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2026-02-27 · 242 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²)

92,2 m² · constr. 1941

Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +1 825 $ · Ajust. âge +18 700 $

222 868 $

Poids 91 %

2

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 626 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie −4 010 $ · Ajust. âge +27 729 $

312 265 $

Poids 80 %

3

1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2025-12-17 · 447 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²)

91,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +3 992 $ · Ajust. âge +27 000 $

324 952 $

Poids 80 %

4

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 551 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −8 883 $ · Ajust. âge +23 750 $

255 362 $

Poids 78 %

5

1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli

2025-10-30 · 480 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²)

93,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +513 $ · Ajust. âge +24 000 $

286 752 $

Poids 76 %

6

1295, rue Ménard, Mont-Joli

2026-03-10 · 464 m · Vendu 375 000 $ (4 412 $/m²)

85 m² · constr. 1977

Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie +19 853 $ · Ajust. âge +24 375 $

447 867 $

Poids 74 %

7

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 817 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 916 $ · Ajust. âge +26 741 $

337 425 $

Poids 73 %

8

1288, Rue Poirier, Mont-Joli

2025-11-26 · 643 m · Vendu 370 000 $ (3 961 $/m²)

93,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +34 244 $ · Ajust. superficie +1 188 $ · Ajust. âge +25 900 $

431 333 $

Poids 72 %

9

59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli

2025-12-16 · 142 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²)

109,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie −14 358 $ · Ajust. âge +20 399 $

228 135 $

Poids 57 %

10

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 735 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −19 578 $ · Ajust. âge +31 800 $

334 232 $

Poids 57 %

11

98, avenue Joliette, Mont-Joli

2025-11-17 · 759 m · Vendu 170 000 $ (2 031 $/m²)

83,7 m² · constr. 1954

Ajust. marché +15 734 $ · Ajust. superficie +10 460 $ · Ajust. âge +17 000 $

213 194 $

Poids 55 %

12

15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-11-07 · 749 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²)

104,8 m² · constr. 1910

Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie −9 945 $ · Ajust. âge +19 300 $

220 218 $

Poids 53 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.