UQOÉval

1151 Rue MICHAUD · Mont-Joli

Valeur estimée

299 100 $

Unifamiliale · 3 106 $/m² · 96,3 m² · constr. 1988 · terrain 594,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 299 100 $
P10 192 000 $P90 400 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1988
190019502000198838 ANS

Aire d'étages

96,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment19,5 m30,5 mRUE

Superficie

594,8 m²

Frontage

19,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

197 300 $

86 %
Terrain 26 800 $Bâtiment 170 500 $

Rôle antérieur 164 200 $ +20.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538423257600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1988

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3301389

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

26 800 $

Valeur bâtiment

170 500 $

Rôle antérieur

164 200 $

ID provincial

09077538423257600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

291 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

312 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

68

Prix médian

261 250 $

$/m² médian

2 140

Cette propriété : +14 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P70

Vaut plus que 70 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021184 400 $
2022224 600 $+22 %
2023230 400 $+3 %
2024249 700 $+8 %
2025280 800 $+12 %
2026291 800 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2026-02-27 · 345 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²)

92,2 m² · constr. 1941

Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +4 158 $ · Ajust. âge +18 700 $

225 200 $

Poids 86 %

2

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 623 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −6 195 $ · Ajust. âge +23 750 $

258 050 $

Poids 79 %

3

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 721 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie −716 $ · Ajust. âge +24 956 $

312 786 $

Poids 77 %

4

1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2025-12-17 · 529 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²)

91,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +7 393 $ · Ajust. âge +27 000 $

328 353 $

Poids 75 %

5

1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli

2025-10-30 · 560 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²)

93,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +3 462 $ · Ajust. âge +24 000 $

289 700 $

Poids 72 %

6

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 883 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −163 $ · Ajust. âge +23 595 $

338 032 $

Poids 70 %

7

1295, rue Ménard, Mont-Joli

2026-03-10 · 503 m · Vendu 375 000 $ (4 412 $/m²)

85 m² · constr. 1977

Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie +24 926 $ · Ajust. âge +20 625 $

449 190 $

Poids 68 %

8

1288, Rue Poirier, Mont-Joli

2025-11-26 · 739 m · Vendu 370 000 $ (3 961 $/m²)

93,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +34 244 $ · Ajust. superficie +5 744 $ · Ajust. âge +22 200 $

432 188 $

Poids 67 %

9

59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli

2025-12-16 · 92 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²)

109,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie −12 213 $ · Ajust. âge +18 359 $

228 239 $

Poids 65 %

10

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 655 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −29 019 $ · Ajust. âge +0 $

436 981 $

Poids 60 %

11

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 826 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −16 167 $ · Ajust. âge +31 800 $

337 643 $

Poids 59 %

12

15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-11-07 · 854 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²)

104,8 m² · constr. 1910

Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie −7 827 $ · Ajust. âge +19 300 $

222 336 $

Poids 54 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.