UQOÉval

1150 Rue MAISONNEUVE · Mont-Joli

Valeur estimée

319 100 $

Unifamiliale · 2 904 $/m² · 109,9 m² · constr. 1979 · terrain 836,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 319 100 $
P10 214 700 $P90 429 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1979
190019502000197947 ANS

Aire d'étages

109,9 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment27,4 m30,5 mRUE

Superficie

836,1 m²

Frontage

27,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

226 200 $

17 %
83 %
Terrain 37 600 $Bâtiment 188 600 $

Rôle antérieur 192 000 $ +17.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538423549100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1979

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3301841

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

37 600 $

Valeur bâtiment

188 600 $

Rôle antérieur

192 000 $

ID provincial

09077538423549100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

318 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

319 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

68

Prix médian

261 250 $

$/m² médian

2 140

Cette propriété : +22 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P76

Vaut plus que 76 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021216 300 $
2022249 200 $+15 %
2023255 500 $+3 %
2024265 600 $+4 %
2025302 500 $+14 %
2026318 800 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli

2025-12-16 · 124 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²)

109,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie +466 $ · Ajust. âge +9 180 $

231 739 $

Poids 88 %

2

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 630 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −212 $ · Ajust. âge −20 970 $

444 818 $

Poids 83 %

3

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 603 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +9 701 $ · Ajust. âge +22 563 $

272 758 $

Poids 77 %

4

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 724 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −7 926 $ · Ajust. âge +31 575 $

449 958 $

Poids 75 %

5

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 813 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie +4 005 $ · Ajust. âge +31 800 $

357 815 $

Poids 73 %

6

118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli

2026-05-08 · 308 m · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²)

124,8 m² · constr. 1965

Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie −20 296 $ · Ajust. âge +23 800 $

347 791 $

Poids 70 %

7

1321, rue Ménard, Mont-Joli

2026-06-23 · 549 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²)

124,8 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie −16 416 $ · Ajust. âge +11 000 $

273 051 $

Poids 65 %

8

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 710 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +18 763 $ · Ajust. âge +12 478 $

319 787 $

Poids 62 %

9

15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-11-07 · 850 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²)

104,8 m² · constr. 1910

Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie +4 696 $ · Ajust. âge +19 300 $

234 859 $

Poids 59 %

10

1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2026-02-27 · 358 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²)

92,2 m² · constr. 1941

Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +17 950 $ · Ajust. âge +18 700 $

238 992 $

Poids 59 %

11

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 861 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +22 029 $ · Ajust. âge +9 438 $

346 067 $

Poids 56 %

12

1315, rue Ménard, Mont-Joli

2025-08-15 · 539 m · Vendu 204 000 $ (1 650 $/m²)

123,6 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 845 $ · Ajust. superficie −11 306 $ · Ajust. âge +8 160 $

217 700 $

Poids 52 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.