1135 Rue MAISONNEUVE · Mont-Joli
Valeur estimée
270 200 $
Unifamiliale · 3 026 $/m² · 89,3 m² · constr. 1982 · terrain 563,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
89,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
563,5 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
149 200 $
Rôle antérieur 121 600 $ +22.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
538424416800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1982
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3303098
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
25 400 $
Valeur bâtiment
123 800 $
Rôle antérieur
121 600 $
ID provincial
09077538424416800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
257 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
294 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±26.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
68
Prix médian
261 250 $
$/m² médian
2 140
Cette propriété : +3 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 52 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli 2026-02-27 · 435 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²) 92,2 m² · constr. 1941 Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie −2 941 $ · Ajust. âge +18 700 $ | 218 102 $ Poids 85 % |
| 2 | 1295, rue Ménard, Mont-Joli 2026-03-10 · 506 m · Vendu 375 000 $ (4 412 $/m²) 85 m² · constr. 1977 Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie +9 485 $ · Ajust. âge +9 375 $ | 422 499 $ Poids 81 % |
| 3 | 1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2025-12-17 · 572 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²) 91,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie −2 957 $ · Ajust. âge +27 000 $ | 318 002 $ Poids 76 % |
| 4 | 1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli 2025-10-30 · 599 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²) 93,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie −5 513 $ · Ajust. âge +16 800 $ | 273 526 $ Poids 69 % |
| 5 | 74, avenue Laval, Mont-Joli 2026-04-27 · 776 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²) 96,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie −10 742 $ · Ajust. âge +16 637 $ | 294 442 $ Poids 66 % |
| 6 | 1441, rue Ménard, Mont-Joli 2026-07-13 · 904 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²) 96,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −11 585 $ · Ajust. âge +14 157 $ | 317 172 $ Poids 63 % |
| 7 | 1288, Rue Poirier, Mont-Joli 2025-11-26 · 832 m · Vendu 370 000 $ (3 961 $/m²) 93,4 m² · constr. 1976 Ajust. marché +34 244 $ · Ajust. superficie −8 121 $ · Ajust. âge +11 100 $ | 407 223 $ Poids 62 % |
| 8 | 142, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-06-22 · 654 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²) 101,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −14 376 $ · Ajust. âge +23 750 $ | 249 869 $ Poids 60 % |
| 9 | 98, avenue Joliette, Mont-Joli 2025-11-17 · 898 m · Vendu 170 000 $ (2 031 $/m²) 83,7 m² · constr. 1954 Ajust. marché +15 734 $ · Ajust. superficie +5 687 $ · Ajust. âge +17 000 $ | 208 421 $ Poids 56 % |
| 10 | 118, avenue Champlain, Mont-Joli 2025-08-25 · 648 m · Vendu 165 000 $ (2 070 $/m²) 79,7 m² · constr. 1955 Ajust. marché +13 625 $ · Ajust. superficie +9 937 $ · Ajust. âge +16 500 $ | 205 062 $ Poids 53 % |
| 11 | 1258, rue Allie, Mont-Joli 2025-01-31 · 379 m · Vendu 130 000 $ (1 505 $/m²) 86,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +24 935 $ · Ajust. superficie +2 182 $ · Ajust. âge +5 850 $ | 162 967 $ Poids 49 % |
| 12 | 118, avenue Laval, Mont-Joli 2025-08-13 · 776 m · Vendu 300 000 $ (3 736 $/m²) 80,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +24 773 $ · Ajust. superficie +16 812 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 371 585 $ Poids 49 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
