UQOÉval

1157 Rue MAISONNEUVE · Mont-Joli

Valeur estimée

282 100 $

Unifamiliale · 2 926 $/m² · 96,4 m² · constr. 1985 · terrain 559,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 282 100 $
P10 177 800 $P90 351 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1985
190019502000198541 ANS

Aire d'étages

96,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,3 m30,6 mRUE

Superficie

559,5 m²

Frontage

18,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

177 700 $

14 %
86 %
Terrain 25 200 $Bâtiment 152 500 $

Rôle antérieur 130 600 $ +36.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538424961900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1985

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3303099

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

25 200 $

Valeur bâtiment

152 500 $

Rôle antérieur

130 600 $

ID provincial

09077538424961900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

267 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

308 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

68

Prix médian

261 250 $

$/m² médian

2 140

Cette propriété : +8 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P60

Vaut plus que 60 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021159 900 $
2022188 200 $+18 %
2023198 100 $+5 %
2024210 900 $+6 %
2025243 500 $+15 %
2026267 800 $+10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2026-02-27 · 387 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²)

92,2 m² · constr. 1941

Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +4 259 $ · Ajust. âge +18 700 $

225 302 $

Poids 85 %

2

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 581 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −6 078 $ · Ajust. âge +23 750 $

258 167 $

Poids 81 %

3

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 703 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie −573 $ · Ajust. âge +20 797 $

308 770 $

Poids 78 %

4

1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2025-12-17 · 499 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²)

91,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +7 541 $ · Ajust. âge +27 000 $

328 501 $

Poids 76 %

5

1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli

2025-10-30 · 526 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²)

93,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +3 590 $ · Ajust. âge +20 400 $

286 229 $

Poids 73 %

6

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 834 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +18 876 $

333 476 $

Poids 73 %

7

1295, rue Ménard, Mont-Joli

2026-03-10 · 441 m · Vendu 375 000 $ (4 412 $/m²)

85 m² · constr. 1977

Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie +25 147 $ · Ajust. âge +15 000 $

443 786 $

Poids 69 %

8

59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli

2025-12-16 · 174 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²)

109,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie −12 120 $ · Ajust. âge +15 299 $

225 272 $

Poids 65 %

9

1288, Rue Poirier, Mont-Joli

2025-11-26 · 790 m · Vendu 370 000 $ (3 961 $/m²)

93,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +34 244 $ · Ajust. superficie +5 942 $ · Ajust. âge +16 650 $

426 836 $

Poids 65 %

10

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 599 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −28 807 $ · Ajust. âge −6 990 $

430 203 $

Poids 62 %

11

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 802 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −16 019 $ · Ajust. âge +31 800 $

337 791 $

Poids 61 %

12

15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-11-07 · 853 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²)

104,8 m² · constr. 1910

Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie −7 735 $ · Ajust. âge +19 300 $

222 428 $

Poids 54 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.