1221 Rue THIBAULT · Mont-Joli
Valeur estimée
351 000 $
Unifamiliale · 2 250 $/m² · 156 m² · constr. 1958 · terrain 1 383,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
156 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 383,3 m²
Frontage
44,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
248 700 $
Rôle antérieur 206 100 $ +20.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
538431227700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1958
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3301725
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
51 400 $
Valeur bâtiment
197 300 $
Rôle antérieur
206 100 $
ID provincial
09077538431227700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
348 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
355 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
72
Prix médian
261 250 $
$/m² médian
2 081
Cette propriété : +34 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 81 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 60, avenue Saint-Paul, Mont-Joli 2025-09-26 · 97 m · Vendu 405 000 $ (2 586 $/m²) 156,6 m² · constr. 1991 Ajust. marché +37 528 $ · Ajust. superficie −776 $ · Ajust. âge −40 500 $ | 401 252 $ Poids 80 % |
| 2 | 1309, rue Industrielle, Mont-Joli 2026-08-07 · 704 m · Vendu 365 000 $ (2 386 $/m²) 153 m² · constr. 1985 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 578 $ · Ajust. âge −36 500 $ | 332 078 $ Poids 80 % |
| 3 | 1131, rue d'Anjou, Mont-Joli 2026-04-29 · 448 m · Vendu 285 000 $ (2 062 $/m²) 138,2 m² · constr. 2011 Ajust. marché +11 571 $ · Ajust. superficie +18 354 $ · Ajust. âge −28 500 $ | 286 424 $ Poids 72 % |
| 4 | 1438, rue Émond, Mont-Joli 2026-07-15 · 835 m · Vendu 387 600 $ (2 594 $/m²) 149,4 m² · constr. 1987 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 561 $ · Ajust. âge −38 760 $ | 357 401 $ Poids 71 % |
| 5 | 59, avenue des Aviateurs, Mont-Joli 2025-06-27 · 325 m · Vendu 435 000 $ (2 868 $/m²) 151,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +35 920 $ · Ajust. superficie +6 165 $ · Ajust. âge −43 500 $ | 433 586 $ Poids 67 % |
| 6 | 1254, rue Dandonneau, Mont-Joli 2025-07-08 · 409 m · Vendu 365 000 $ (2 440 $/m²) 149,6 m² · constr. 1993 Ajust. marché +19 257 $ · Ajust. superficie +7 807 $ · Ajust. âge −36 500 $ | 355 565 $ Poids 65 % |
| 7 | 1149, rue d'Anjou, Mont-Joli 2026-06-15 · 448 m · Vendu 255 000 $ (1 923 $/m²) 132,6 m² · constr. 2013 Ajust. marché +3 215 $ · Ajust. superficie +22 500 $ · Ajust. âge −25 500 $ | 255 215 $ Poids 63 % |
| 8 | 46, avenue Lebel, Mont-Joli 2025-05-15 · 630 m · Vendu 95 937 $ (575 $/m²) 166,8 m² · constr. 1993 Ajust. marché +8 573 $ · Ajust. superficie −3 106 $ · Ajust. âge −9 594 $ | 91 811 $ Poids 51 % |
| 9 | 118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli 2026-05-08 · 217 m · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²) 124,8 m² · constr. 1965 Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie +42 500 $ · Ajust. âge −11 900 $ | 374 887 $ Poids 50 % |
| 10 | 1117, rue d'Anjou, Mont-Joli 2025-06-04 · 459 m · Vendu 213 750 $ (1 547 $/m²) 138,2 m² · constr. 2013 Ajust. marché +17 651 $ · Ajust. superficie +13 765 $ · Ajust. âge −21 375 $ | 223 791 $ Poids 50 % |
| 11 | 64, avenue des Aviateurs, Mont-Joli 2025-06-26 · 377 m · Vendu 395 000 $ (2 915 $/m²) 135,5 m² · constr. 2007 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +29 880 $ · Ajust. âge −39 500 $ | 417 998 $ Poids 50 % |
| 12 | 71, Avenue des Aviateurs, Mont-Joli 2025-02-10 · 375 m · Vendu 455 000 $ (3 131 $/m²) 145,3 m² · constr. 2007 Ajust. marché +85 094 $ · Ajust. superficie +16 753 $ · Ajust. âge −45 500 $ | 511 347 $ Poids 48 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
