UQOÉval

80 Avenue LAVOIE E · Mont-Joli

Valeur estimée

439 200 $

Unifamiliale · 2 901 $/m² · 151,4 m² · constr. 1997 · terrain 924,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 439 200 $
P10 340 900 $P90 565 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1997
190019502000199729 ANS

Aire d'étages

151,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m30,3 mRUE

Superficie

924,5 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

370 000 $

89 %
Terrain 41 100 $Bâtiment 328 900 $

Rôle antérieur 306 900 $ +20.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538432579800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1997

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3303114

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

41 100 $

Valeur bâtiment

328 900 $

Rôle antérieur

306 900 $

ID provincial

09077538432579800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

463 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

393 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

71

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 099

Cette propriété : +69 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P90

Vaut plus que 90 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021355 600 $
2022380 200 $+7 %
2023373 700 $-2 %
2024388 400 $+4 %
2025457 100 $+18 %
2026463 600 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

60, avenue Saint-Paul, Mont-Joli

2025-09-26 · 190 m · Vendu 405 000 $ (2 586 $/m²)

156,6 m² · constr. 1991

Ajust. marché +37 528 $ · Ajust. superficie −6 724 $ · Ajust. âge +12 150 $

447 954 $

Poids 78 %

2

1131, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-04-29 · 503 m · Vendu 285 000 $ (2 062 $/m²)

138,2 m² · constr. 2011

Ajust. marché +11 571 $ · Ajust. superficie +13 611 $ · Ajust. âge −19 950 $

290 231 $

Poids 77 %

3

1438, rue Émond, Mont-Joli

2026-07-15 · 819 m · Vendu 387 600 $ (2 594 $/m²)

149,4 m² · constr. 1987

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 594 $ · Ajust. âge +19 380 $

409 574 $

Poids 74 %

4

1309, rue Industrielle, Mont-Joli

2026-08-07 · 829 m · Vendu 365 000 $ (2 386 $/m²)

153 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 908 $ · Ajust. âge +21 900 $

384 992 $

Poids 73 %

5

1254, rue Dandonneau, Mont-Joli

2025-07-08 · 319 m · Vendu 365 000 $ (2 440 $/m²)

149,6 m² · constr. 1993

Ajust. marché +19 257 $ · Ajust. superficie +2 196 $ · Ajust. âge +7 300 $

393 753 $

Poids 69 %

6

1149, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-06-15 · 518 m · Vendu 255 000 $ (1 923 $/m²)

132,6 m² · constr. 2013

Ajust. marché +3 215 $ · Ajust. superficie +18 077 $ · Ajust. âge −20 400 $

255 892 $

Poids 69 %

7

59, avenue des Aviateurs, Mont-Joli

2025-06-27 · 278 m · Vendu 435 000 $ (2 868 $/m²)

151,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +35 920 $ · Ajust. superficie −430 $ · Ajust. âge −30 450 $

440 040 $

Poids 68 %

8

118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli

2026-05-08 · 177 m · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²)

124,8 m² · constr. 1965

Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie +36 234 $ · Ajust. âge +34 000 $

414 521 $

Poids 59 %

9

64, avenue des Aviateurs, Mont-Joli

2025-06-26 · 315 m · Vendu 395 000 $ (2 915 $/m²)

135,5 m² · constr. 2007

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +23 175 $ · Ajust. âge −19 750 $

431 043 $

Poids 57 %

10

1321, rue Ménard, Mont-Joli

2026-06-23 · 432 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²)

124,8 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie +29 307 $ · Ajust. âge +27 500 $

335 275 $

Poids 56 %

11

1117, rue d'Anjou, Mont-Joli

2025-06-04 · 497 m · Vendu 213 750 $ (1 547 $/m²)

138,2 m² · constr. 2013

Ajust. marché +17 651 $ · Ajust. superficie +10 208 $ · Ajust. âge −17 100 $

224 509 $

Poids 54 %

12

71, Avenue des Aviateurs, Mont-Joli

2025-02-10 · 285 m · Vendu 455 000 $ (3 131 $/m²)

145,3 m² · constr. 2007

Ajust. marché +85 094 $ · Ajust. superficie +9 551 $ · Ajust. âge −22 750 $

526 895 $

Poids 51 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.