90 Avenue SAINT-PAUL · Mont-Joli
Valeur estimée
320 100 $
Unifamiliale · 3 413 $/m² · 93,8 m² · constr. 1983 · terrain 996,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
93,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
996,3 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
246 300 $
Rôle antérieur 202 800 $ +21.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
538441739500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1983
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3301665
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
42 700 $
Valeur bâtiment
203 600 $
Rôle antérieur
202 800 $
ID provincial
09077538441739500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
329 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
302 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
74
Prix médian
261 250 $
$/m² médian
2 081
Cette propriété : +23 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 76 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli 2026-02-27 · 264 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²) 92,2 m² · constr. 1941 Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +1 623 $ · Ajust. âge +18 700 $ | 222 665 $ Poids 90 % |
| 2 | 74, avenue Laval, Mont-Joli 2026-04-27 · 418 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²) 96,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie −4 297 $ · Ajust. âge +18 024 $ | 302 273 $ Poids 88 % |
| 3 | 1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2025-12-17 · 223 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²) 91,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +3 697 $ · Ajust. âge +27 000 $ | 324 656 $ Poids 85 % |
| 4 | 142, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-06-22 · 326 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²) 101,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −9 117 $ · Ajust. âge +23 750 $ | 255 128 $ Poids 85 % |
| 5 | 1441, rue Ménard, Mont-Joli 2026-07-13 · 594 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²) 96,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 243 $ · Ajust. âge +15 730 $ | 326 087 $ Poids 84 % |
| 6 | 1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli 2025-10-30 · 256 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²) 93,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +256 $ · Ajust. âge +18 000 $ | 280 495 $ Poids 81 % |
| 7 | 1295, rue Ménard, Mont-Joli 2026-03-10 · 281 m · Vendu 375 000 $ (4 412 $/m²) 85 m² · constr. 1977 Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie +19 412 $ · Ajust. âge +11 250 $ | 434 300 $ Poids 79 % |
| 8 | 1288, Rue Poirier, Mont-Joli 2025-11-26 · 635 m · Vendu 370 000 $ (3 961 $/m²) 93,4 m² · constr. 1976 Ajust. marché +34 244 $ · Ajust. superficie +792 $ · Ajust. âge +12 950 $ | 417 986 $ Poids 72 % |
| 9 | 1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2026-06-03 · 520 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²) 107,2 m² · constr. 1956 Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −19 875 $ · Ajust. âge +31 800 $ | 333 935 $ Poids 63 % |
| 10 | 98, avenue Joliette, Mont-Joli 2025-11-17 · 544 m · Vendu 170 000 $ (2 031 $/m²) 83,7 m² · constr. 1954 Ajust. marché +15 734 $ · Ajust. superficie +10 257 $ · Ajust. âge +17 000 $ | 212 991 $ Poids 62 % |
| 11 | 1383, rue Dandonneau, Mont-Joli 2025-06-18 · 546 m · Vendu 330 000 $ (3 420 $/m²) 96,5 m² · constr. 1986 Ajust. marché +27 250 $ · Ajust. superficie −4 617 $ · Ajust. âge −4 950 $ | 347 683 $ Poids 60 % |
| 12 | 15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli 2025-11-07 · 573 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²) 104,8 m² · constr. 1910 Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie −10 129 $ · Ajust. âge +19 300 $ | 220 034 $ Poids 59 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
