UQOÉval

1225 Rue MAISONNEUVE · Mont-Joli

Valeur estimée

288 700 $

Unifamiliale · 3 277 $/m² · 88,1 m² · constr. 1979 · terrain 787 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 288 700 $
P10 192 700 $P90 383 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1979
190019502000197947 ANS

Aire d'étages

88,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment26,2 m30 mRUE

Superficie

787 m²

Frontage

26,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

209 800 $

17 %
83 %
Terrain 35 400 $Bâtiment 174 400 $

Rôle antérieur 166 300 $ +26.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538442676600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1979

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3303127

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

35 400 $

Valeur bâtiment

174 400 $

Rôle antérieur

166 300 $

ID provincial

09077538442676600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

288 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

288 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

73

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 099

Cette propriété : +11 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P63

Vaut plus que 63 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021196 700 $
2022234 200 $+19 %
2023240 200 $+3 %
2024260 900 $+9 %
2025276 600 $+6 %
2026288 700 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1295, rue Ménard, Mont-Joli

2026-03-10 · 264 m · Vendu 375 000 $ (4 412 $/m²)

85 m² · constr. 1977

Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie +6 838 $ · Ajust. âge +3 750 $

414 227 $

Poids 90 %

2

1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2026-02-27 · 308 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²)

92,2 m² · constr. 1941

Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie −4 158 $ · Ajust. âge +18 700 $

216 885 $

Poids 87 %

3

1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2025-12-17 · 269 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²)

91,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie −4 732 $ · Ajust. âge +27 000 $

316 228 $

Poids 84 %

4

1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli

2025-10-30 · 297 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²)

93,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie −7 051 $ · Ajust. âge +13 200 $

268 388 $

Poids 76 %

5

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 477 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie −12 461 $ · Ajust. âge +12 478 $

288 564 $

Poids 75 %

6

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 619 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −13 543 $ · Ajust. âge +9 438 $

310 495 $

Poids 73 %

7

98, avenue Joliette, Mont-Joli

2025-11-17 · 596 m · Vendu 170 000 $ (2 031 $/m²)

83,7 m² · constr. 1954

Ajust. marché +15 734 $ · Ajust. superficie +4 468 $ · Ajust. âge +17 000 $

207 202 $

Poids 70 %

8

1288, Rue Poirier, Mont-Joli

2025-11-26 · 695 m · Vendu 370 000 $ (3 961 $/m²)

93,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +34 244 $ · Ajust. superficie −10 498 $ · Ajust. âge +5 550 $

399 296 $

Poids 66 %

9

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 357 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −15 779 $ · Ajust. âge +22 563 $

247 279 $

Poids 64 %

10

118, avenue Champlain, Mont-Joli

2025-08-25 · 346 m · Vendu 165 000 $ (2 070 $/m²)

79,7 m² · constr. 1955

Ajust. marché +13 625 $ · Ajust. superficie +8 695 $ · Ajust. âge +16 500 $

203 820 $

Poids 63 %

11

118, avenue Laval, Mont-Joli

2025-08-13 · 474 m · Vendu 300 000 $ (3 736 $/m²)

80,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +24 773 $ · Ajust. superficie +14 570 $ · Ajust. âge +28 500 $

367 843 $

Poids 61 %

12

100, avenue Notre-Dame, Mont-Joli

2026-06-01 · 960 m · Vendu 230 000 $ (2 812 $/m²)

81,8 m² · constr. 1958

Ajust. marché +2 900 $ · Ajust. superficie +8 857 $ · Ajust. âge +23 000 $

264 757 $

Poids 60 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.