UQOÉval

1299 Rue MAISONNEUVE · Mont-Joli

Valeur estimée

283 900 $

Unifamiliale · 2 284 $/m² · 124,3 m² · constr. 1971 · terrain 880,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 283 900 $
P10 198 200 $P90 405 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1971
190019502000197155 ANS

Aire d'étages

124,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment37,1 m23,8 mRUE

Superficie

880,2 m²

Frontage

37,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

224 900 $

18 %
82 %
Terrain 39 600 $Bâtiment 185 300 $

Rôle antérieur 183 800 $ +22.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538451955400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1971

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3303138

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

39 600 $

Valeur bâtiment

185 300 $

Rôle antérieur

183 800 $

ID provincial

09077538451955400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

300 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

253 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

75

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 099

Cette propriété : +9 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P61

Vaut plus que 61 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021212 300 $
2022243 800 $+15 %
2023249 700 $+2 %
2024258 800 $+4 %
2025284 200 $+10 %
2026300 100 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1321, rue Ménard, Mont-Joli

2026-06-23 · 221 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²)

124,8 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie −551 $ · Ajust. âge +0 $

277 917 $

Poids 97 %

2

118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli

2026-05-08 · 115 m · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²)

124,8 m² · constr. 1965

Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie −681 $ · Ajust. âge +10 200 $

353 806 $

Poids 97 %

3

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 358 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie +18 617 $ · Ajust. âge +14 735 $

459 661 $

Poids 83 %

4

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 279 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +30 290 $ · Ajust. âge −39 610 $

456 680 $

Poids 78 %

5

1315, rue Ménard, Mont-Joli

2025-08-15 · 218 m · Vendu 204 000 $ (1 650 $/m²)

123,6 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 845 $ · Ajust. superficie +578 $ · Ajust. âge +0 $

221 423 $

Poids 75 %

6

1149, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-06-15 · 714 m · Vendu 255 000 $ (1 923 $/m²)

132,6 m² · constr. 2013

Ajust. marché +3 215 $ · Ajust. superficie −7 981 $ · Ajust. âge −25 500 $

224 735 $

Poids 73 %

7

20, Avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-09-29 · 474 m · Vendu 165 000 $ (1 314 $/m²)

125,6 m² · constr. 1900

Ajust. marché +15 289 $ · Ajust. superficie −854 $ · Ajust. âge +16 500 $

195 935 $

Poids 73 %

8

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 405 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie +25 363 $ · Ajust. âge +23 850 $

371 223 $

Poids 68 %

9

45, Avenue Pelletier, Mont-Joli

2026-05-14 · 886 m · Vendu 180 000 $ (1 370 $/m²)

131,4 m² · constr. 1900

Ajust. marché +2 270 $ · Ajust. superficie −4 863 $ · Ajust. âge +18 000 $

195 407 $

Poids 65 %

10

1131, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-04-29 · 720 m · Vendu 285 000 $ (2 062 $/m²)

138,2 m² · constr. 2011

Ajust. marché +11 571 $ · Ajust. superficie −14 332 $ · Ajust. âge −28 500 $

253 738 $

Poids 63 %

11

59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli

2025-12-16 · 493 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²)

109,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie +13 892 $ · Ajust. âge +1 020 $

237 005 $

Poids 63 %

12

1404, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2025-05-01 · 495 m · Vendu 170 000 $ (1 356 $/m²)

125,4 m² · constr. 1888

Ajust. marché +15 192 $ · Ajust. superficie −746 $ · Ajust. âge +17 000 $

201 446 $

Poids 57 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.