UQOÉval

1264 Rue ALLIE · Mont-Joli

Valeur estimée

257 600 $

Unifamiliale · 2 975 $/m² · 86,6 m² · constr. 1975 · terrain 325,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 257 600 $
Rôle 154 600 $P10 193 000 $P90 287 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1975
190019502000197551 ANS

Aire d'étages

86,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Jumelé

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment12,7 m25,7 mRUE

Superficie

325,7 m²

Frontage

12,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

154 600 $

90 %
Terrain 14 700 $Bâtiment 139 900 $

Rôle antérieur 121 100 $ +27.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538452997800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1975

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3303145

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

14 700 $

Valeur bâtiment

139 900 $

Rôle antérieur

121 100 $

ID provincial

09077538452997800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

245 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

280 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

75

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 099

Cette propriété : 1 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P43

Vaut plus que 43 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021143 400 $
2022178 700 $+25 %
2023188 600 $+6 %
2024203 800 $+8 %
2025227 100 $+11 %
2026245 100 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1295, rue Ménard, Mont-Joli

2026-03-10 · 133 m · Vendu 375 000 $ (4 412 $/m²)

85 m² · constr. 1977

Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie +3 529 $ · Ajust. âge −3 750 $

403 418 $

Poids 93 %

2

1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2025-12-17 · 203 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²)

91,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie −6 950 $ · Ajust. âge +27 000 $

314 010 $

Poids 83 %

3

1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2026-02-27 · 415 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²)

92,2 m² · constr. 1941

Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie −5 679 $ · Ajust. âge +18 700 $

215 363 $

Poids 81 %

4

98, avenue Joliette, Mont-Joli

2025-11-17 · 522 m · Vendu 170 000 $ (2 031 $/m²)

83,7 m² · constr. 1954

Ajust. marché +15 734 $ · Ajust. superficie +2 945 $ · Ajust. âge +17 000 $

205 679 $

Poids 75 %

5

1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli

2025-10-30 · 218 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²)

93,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie −8 974 $ · Ajust. âge +8 400 $

261 665 $

Poids 74 %

6

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 501 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −15 991 $ · Ajust. âge +3 146 $

301 755 $

Poids 73 %

7

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 425 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie −14 609 $ · Ajust. âge +6 932 $

280 869 $

Poids 72 %

8

118, avenue Champlain, Mont-Joli

2025-08-25 · 265 m · Vendu 165 000 $ (2 070 $/m²)

79,7 m² · constr. 1955

Ajust. marché +13 625 $ · Ajust. superficie +7 142 $ · Ajust. âge +16 500 $

202 267 $

Poids 68 %

9

100, avenue Notre-Dame, Mont-Joli

2026-06-01 · 879 m · Vendu 230 000 $ (2 812 $/m²)

81,8 m² · constr. 1958

Ajust. marché +2 900 $ · Ajust. superficie +6 748 $ · Ajust. âge +19 550 $

259 198 $

Poids 66 %

10

118, avenue Laval, Mont-Joli

2025-08-13 · 391 m · Vendu 300 000 $ (3 736 $/m²)

80,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +24 773 $ · Ajust. superficie +11 768 $ · Ajust. âge +22 500 $

359 041 $

Poids 65 %

11

1288, Rue Poirier, Mont-Joli

2025-11-26 · 773 m · Vendu 370 000 $ (3 961 $/m²)

93,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +34 244 $ · Ajust. superficie −13 469 $ · Ajust. âge −1 850 $

388 925 $

Poids 60 %

12

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 254 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −17 532 $ · Ajust. âge +17 813 $

240 775 $

Poids 60 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.