UQOÉval

159 Avenue LAVOIE E · Mont-Joli

Valeur estimée

400 600 $

Unifamiliale · 2 981 $/m² · 134,4 m² · constr. 2004 · terrain 929,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 400 600 $
Rôle 374 900 $P10 323 900 $P90 501 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2004
190019502000200422 ANS

Aire d'étages

134,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m30,5 mRUE

Superficie

929,9 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

374 900 $

89 %
Terrain 41 200 $Bâtiment 333 700 $

Rôle antérieur 278 100 $ +34.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538454362500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2004

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3303150

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

41 200 $

Valeur bâtiment

333 700 $

Rôle antérieur

278 100 $

ID provincial

09077538454362500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

445 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

316 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±26.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

73

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 099

Cette propriété : +54 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P87

Vaut plus que 87 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021328 700 $
2022363 400 $+11 %
2023360 100 $-1 %
2024363 100 $+1 %
2025438 400 $+21 %
2026445 900 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli

2026-05-08 · 177 m · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²)

124,8 m² · constr. 1965

Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie +13 077 $ · Ajust. âge +34 000 $

391 364 $

Poids 89 %

2

1321, rue Ménard, Mont-Joli

2026-06-23 · 301 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²)

124,8 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie +10 577 $ · Ajust. âge +27 500 $

316 545 $

Poids 88 %

3

1149, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-06-15 · 735 m · Vendu 255 000 $ (1 923 $/m²)

132,6 m² · constr. 2013

Ajust. marché +3 215 $ · Ajust. superficie +1 731 $ · Ajust. âge −11 475 $

248 471 $

Poids 78 %

4

1131, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-04-29 · 714 m · Vendu 285 000 $ (2 062 $/m²)

138,2 m² · constr. 2011

Ajust. marché +11 571 $ · Ajust. superficie −3 918 $ · Ajust. âge −9 975 $

282 677 $

Poids 76 %

5

1315, rue Ménard, Mont-Joli

2025-08-15 · 290 m · Vendu 204 000 $ (1 650 $/m²)

123,6 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 845 $ · Ajust. superficie +8 913 $ · Ajust. âge +20 400 $

250 158 $

Poids 66 %

6

1438, rue Émond, Mont-Joli

2026-07-15 · 694 m · Vendu 387 600 $ (2 594 $/m²)

149,4 m² · constr. 1987

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −19 458 $ · Ajust. âge +32 946 $

401 088 $

Poids 66 %

7

64, avenue des Aviateurs, Mont-Joli

2025-06-26 · 439 m · Vendu 395 000 $ (2 915 $/m²)

135,5 m² · constr. 2007

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −1 603 $ · Ajust. âge −5 925 $

420 089 $

Poids 65 %

8

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 476 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie +37 234 $ · Ajust. âge +42 100 $

505 642 $

Poids 61 %

9

20, Avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-09-29 · 751 m · Vendu 165 000 $ (1 314 $/m²)

125,6 m² · constr. 1900

Ajust. marché +15 289 $ · Ajust. superficie +5 780 $ · Ajust. âge +16 500 $

202 570 $

Poids 59 %

10

1254, rue Dandonneau, Mont-Joli

2025-07-08 · 116 m · Vendu 365 000 $ (2 440 $/m²)

149,6 m² · constr. 1993

Ajust. marché +19 257 $ · Ajust. superficie −18 543 $ · Ajust. âge +20 075 $

385 789 $

Poids 58 %

11

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 382 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +51 684 $ · Ajust. âge +37 280 $

554 964 $

Poids 55 %

12

45, Avenue Pelletier, Mont-Joli

2026-05-14 · 1.1 km · Vendu 180 000 $ (1 370 $/m²)

131,4 m² · constr. 1900

Ajust. marché +2 270 $ · Ajust. superficie +2 055 $ · Ajust. âge +18 000 $

202 325 $

Poids 54 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.