UQOÉval

90 Avenue CHAMPLAIN · Mont-Joli

Valeur estimée

296 200 $

Unifamiliale · 2 904 $/m² · 102 m² · constr. 1988 · terrain 753,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 296 200 $
P10 202 300 $P90 393 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1988
190019502000198838 ANS

Aire d'étages

102 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment24,4 m30,9 mRUE

Superficie

753,5 m²

Frontage

24,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

211 500 $

16 %
84 %
Terrain 33 900 $Bâtiment 177 600 $

Rôle antérieur 159 400 $ +32.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538460730000000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1988

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3303156

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

33 900 $

Valeur bâtiment

177 600 $

Rôle antérieur

159 400 $

ID provincial

09077538460730000000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

282 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

321 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

76

Prix médian

261 250 $

$/m² médian

2 081

Cette propriété : +13 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P69

Vaut plus que 69 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021178 000 $
2022218 500 $+23 %
2023225 300 $+3 %
2024245 500 $+9 %
2025271 800 $+11 %
2026282 900 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 158 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +468 $ · Ajust. âge +23 750 $

264 712 $

Poids 98 %

2

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 141 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +7 448 $ · Ajust. âge +24 956 $

320 950 $

Poids 92 %

3

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 241 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −7 713 $ · Ajust. âge +31 800 $

346 097 $

Poids 92 %

4

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 385 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 138 $ · Ajust. âge +23 595 $

347 333 $

Poids 89 %

5

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 298 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −16 945 $ · Ajust. âge +0 $

449 055 $

Poids 87 %

6

15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-11-07 · 329 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²)

104,8 m² · constr. 1910

Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie −2 578 $ · Ajust. âge +19 300 $

227 584 $

Poids 80 %

7

1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2026-02-27 · 410 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²)

92,2 m² · constr. 1941

Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +9 938 $ · Ajust. âge +18 700 $

230 981 $

Poids 75 %

8

1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli

2025-10-30 · 94 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²)

93,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +10 769 $ · Ajust. âge +24 000 $

297 008 $

Poids 75 %

9

1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2025-12-17 · 88 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²)

91,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +15 821 $ · Ajust. âge +27 000 $

336 781 $

Poids 74 %

10

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 338 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −22 488 $ · Ajust. âge +42 100 $

445 921 $

Poids 73 %

11

59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli

2025-12-16 · 636 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²)

109,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie −6 899 $ · Ajust. âge +18 359 $

233 553 $

Poids 68 %

12

1288, Rue Poirier, Mont-Joli

2025-11-26 · 624 m · Vendu 370 000 $ (3 961 $/m²)

93,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +34 244 $ · Ajust. superficie +17 034 $ · Ajust. âge +22 200 $

443 478 $

Poids 65 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.