1296 Rue ALLIE · Mont-Joli
Valeur estimée
358 500 $
Unifamiliale · 3 450 $/m² · 103,9 m² · constr. 2012 · terrain 623,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
103,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
623,8 m²
Frontage
24,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
299 300 $
Rôle antérieur 218 400 $ +37.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
538462503300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2012
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3303167
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
28 100 $
Valeur bâtiment
271 200 $
Rôle antérieur
218 400 $
ID provincial
09077538462503300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
375 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
326 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
75
Prix médian
260 000 $
$/m² médian
2 099
Cette propriété : +38 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 81 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 142, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-06-22 · 186 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²) 101,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +2 688 $ · Ajust. âge +23 750 $ | 266 933 $ Poids 97 % |
| 2 | 1340, rue Dandonneau, Mont-Joli 2026-07-15 · 215 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²) 110 m² · constr. 1988 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −12 921 $ · Ajust. âge +46 600 $ | 499 679 $ Poids 92 % |
| 3 | 1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2026-06-03 · 436 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²) 107,2 m² · constr. 1956 Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −4 895 $ · Ajust. âge +31 800 $ | 348 915 $ Poids 89 % |
| 4 | 74, avenue Laval, Mont-Joli 2026-04-27 · 366 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²) 96,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +10 169 $ · Ajust. âge +27 729 $ | 326 445 $ Poids 85 % |
| 5 | 1441, rue Ménard, Mont-Joli 2026-07-13 · 436 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²) 96,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +12 238 $ · Ajust. âge +31 460 $ | 358 298 $ Poids 84 % |
| 6 | 195, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-05-01 · 304 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²) 114,2 m² · constr. 1964 Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −18 986 $ · Ajust. âge +42 100 $ | 449 423 $ Poids 80 % |
| 7 | 59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli 2025-12-16 · 522 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²) 109,4 m² · constr. 1970 Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie −5 128 $ · Ajust. âge +20 399 $ | 237 364 $ Poids 75 % |
| 8 | 15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli 2025-11-07 · 563 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²) 104,8 m² · constr. 1910 Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie −829 $ · Ajust. âge +19 300 $ | 229 334 $ Poids 74 % |
| 9 | 1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli 2025-10-30 · 155 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²) 93,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +13 205 $ · Ajust. âge +24 000 $ | 299 444 $ Poids 71 % |
| 10 | 1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli 2026-02-27 · 433 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²) 92,2 m² · constr. 1941 Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +11 865 $ · Ajust. âge +18 700 $ | 232 907 $ Poids 70 % |
| 11 | 1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2025-12-17 · 146 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²) 91,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +18 631 $ · Ajust. âge +27 000 $ | 339 591 $ Poids 69 % |
| 12 | 142, avenue Champlain, Mont-Joli 2025-05-12 · 186 m · Vendu 104 939 $ (1 033 $/m²) 101,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +9 378 $ · Ajust. superficie +1 188 $ · Ajust. âge +10 494 $ | 125 998 $ Poids 64 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
