UQOÉval

1262-1264 Rue MÉNARD · Mont-Joli

Valeur estimée

267 300 $

Unifamiliale · 2 198 $/m² · 121,6 m² · constr. 1972 · terrain 631,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 267 300 $
P10 154 200 $P90 342 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1972
190019502000197254 ANS

Aire d'étages

121,6 m²

Étages × logements

1 × 2

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment24,4 m25,9 mRUE

Superficie

631,7 m²

Frontage

24,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

186 800 $

15 %
85 %
Terrain 28 400 $Bâtiment 158 400 $

Rôle antérieur 150 800 $ +23.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538463423400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1972

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3301794

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

28 400 $

Valeur bâtiment

158 400 $

Rôle antérieur

150 800 $

ID provincial

09077538463423400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

262 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

276 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

74

Prix médian

257 500 $

$/m² médian

2 140

Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P50

Vaut plus que 50 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021149 000 $
2022191 400 $+28 %
2023194 200 $+1 %
2024215 100 $+11 %
2025241 700 $+12 %
2026262 400 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1321, rue Ménard, Mont-Joli

2026-06-23 · 164 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²)

124,8 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie −3 526 $ · Ajust. âge +1 375 $

276 317 $

Poids 97 %

2

118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli

2026-05-08 · 143 m · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²)

124,8 m² · constr. 1965

Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie −4 359 $ · Ajust. âge +11 900 $

351 828 $

Poids 96 %

3

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 340 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie +13 640 $ · Ajust. âge +16 840 $

456 789 $

Poids 87 %

4

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 246 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +24 571 $ · Ajust. âge −37 280 $

453 291 $

Poids 84 %

5

1315, rue Ménard, Mont-Joli

2025-08-15 · 153 m · Vendu 204 000 $ (1 650 $/m²)

123,6 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 845 $ · Ajust. superficie −1 650 $ · Ajust. âge +1 020 $

220 215 $

Poids 75 %

6

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 530 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie +21 358 $ · Ajust. âge +25 440 $

368 808 $

Poids 69 %

7

59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli

2025-12-16 · 502 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²)

109,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie +11 374 $ · Ajust. âge +2 040 $

235 507 $

Poids 67 %

8

20, Avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-09-29 · 643 m · Vendu 165 000 $ (1 314 $/m²)

125,6 m² · constr. 1900

Ajust. marché +15 289 $ · Ajust. superficie −2 627 $ · Ajust. âge +16 500 $

194 162 $

Poids 66 %

9

1149, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-06-15 · 797 m · Vendu 255 000 $ (1 923 $/m²)

132,6 m² · constr. 2013

Ajust. marché +3 215 $ · Ajust. superficie −10 577 $ · Ajust. âge −25 500 $

222 139 $

Poids 65 %

10

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 269 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +23 376 $ · Ajust. âge +14 250 $

278 121 $

Poids 62 %

11

45, Avenue Pelletier, Mont-Joli

2026-05-14 · 1.0 km · Vendu 180 000 $ (1 370 $/m²)

131,4 m² · constr. 1900

Ajust. marché +2 270 $ · Ajust. superficie −6 712 $ · Ajust. âge +18 000 $

193 557 $

Poids 56 %

12

1131, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-04-29 · 787 m · Vendu 285 000 $ (2 062 $/m²)

138,2 m² · constr. 2011

Ajust. marché +11 571 $ · Ajust. superficie −17 116 $ · Ajust. âge −28 500 $

250 954 $

Poids 55 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.