UQOÉval

1263-1265 Rue MÉNARD · Mont-Joli

Valeur estimée

279 400 $

Unifamiliale · 2 296 $/m² · 121,7 m² · constr. 1975 · terrain 631,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 279 400 $
P10 196 200 $P90 361 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1975
190019502000197551 ANS

Aire d'étages

121,7 m²

Étages × logements

1 × 2

Genre

De plain-pied

Lien physique

Jumelé

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment24,4 m25,9 mRUE

Superficie

631,7 m²

Frontage

24,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

223 100 $

87 %
Terrain 28 400 $Bâtiment 194 700 $

Rôle antérieur 176 200 $ +26.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538463726600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1975

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3301638

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

28 400 $

Valeur bâtiment

194 700 $

Rôle antérieur

176 200 $

ID provincial

09077538463726600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

278 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

280 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

74

Prix médian

257 500 $

$/m² médian

2 140

Cette propriété : +9 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P58

Vaut plus que 58 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021178 900 $
2022211 700 $+18 %
2023215 300 $+2 %
2024232 200 $+8 %
2025258 200 $+11 %
2026278 800 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1321, rue Ménard, Mont-Joli

2026-06-23 · 157 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²)

124,8 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie −3 415 $ · Ajust. âge +5 500 $

280 552 $

Poids 97 %

2

118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli

2026-05-08 · 186 m · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²)

124,8 m² · constr. 1965

Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie −4 223 $ · Ajust. âge +17 000 $

357 065 $

Poids 95 %

3

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 329 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie +13 824 $ · Ajust. âge +23 155 $

463 288 $

Poids 87 %

4

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 237 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +24 783 $ · Ajust. âge −30 290 $

460 493 $

Poids 84 %

5

1315, rue Ménard, Mont-Joli

2025-08-15 · 146 m · Vendu 204 000 $ (1 650 $/m²)

123,6 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 845 $ · Ajust. superficie −1 568 $ · Ajust. âge +4 080 $

223 358 $

Poids 75 %

6

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 548 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie +21 507 $ · Ajust. âge +30 210 $

373 726 $

Poids 69 %

7

59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli

2025-12-16 · 532 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²)

109,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie +11 468 $ · Ajust. âge +5 100 $

238 660 $

Poids 66 %

8

20, Avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-09-29 · 674 m · Vendu 165 000 $ (1 314 $/m²)

125,6 m² · constr. 1900

Ajust. marché +15 289 $ · Ajust. superficie −2 562 $ · Ajust. âge +16 500 $

194 228 $

Poids 65 %

9

1149, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-06-15 · 835 m · Vendu 255 000 $ (1 923 $/m²)

132,6 m² · constr. 2013

Ajust. marché +3 215 $ · Ajust. superficie −10 481 $ · Ajust. âge −25 500 $

222 235 $

Poids 64 %

10

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 283 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +23 493 $ · Ajust. âge +17 813 $

281 800 $

Poids 62 %

11

45, Avenue Pelletier, Mont-Joli

2026-05-14 · 1.0 km · Vendu 180 000 $ (1 370 $/m²)

131,4 m² · constr. 1900

Ajust. marché +2 270 $ · Ajust. superficie −6 644 $ · Ajust. âge +18 000 $

193 626 $

Poids 55 %

12

1131, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-04-29 · 824 m · Vendu 285 000 $ (2 062 $/m²)

138,2 m² · constr. 2011

Ajust. marché +11 571 $ · Ajust. superficie −17 013 $ · Ajust. âge −28 500 $

251 057 $

Poids 54 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.