UQOÉval

1288 Rue MÉNARD · Mont-Joli

Valeur estimée

289 000 $

Unifamiliale · 3 457 $/m² · 83,6 m² · constr. 1981 · terrain 631,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 289 000 $
P10 188 300 $P90 387 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1981
190019502000198145 ANS

Aire d'étages

83,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment24,4 m25,9 mRUE

Superficie

631,7 m²

Frontage

24,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

209 900 $

86 %
Terrain 28 400 $Bâtiment 181 500 $

Rôle antérieur 173 900 $ +20.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538463780100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1981

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3303174

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

28 400 $

Valeur bâtiment

181 500 $

Rôle antérieur

173 900 $

ID provincial

09077538463780100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

301 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

265 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

75

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 099

Cette propriété : +11 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P64

Vaut plus que 64 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021183 300 $
2022225 800 $+23 %
2023232 800 $+3 %
2024259 400 $+11 %
2025286 400 $+10 %
2026301 900 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1295, rue Ménard, Mont-Joli

2026-03-10 · 50 m · Vendu 375 000 $ (4 412 $/m²)

85 m² · constr. 1977

Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie −3 088 $ · Ajust. âge +7 500 $

408 050 $

Poids 94 %

2

98, avenue Joliette, Mont-Joli

2025-11-17 · 504 m · Vendu 170 000 $ (2 031 $/m²)

83,7 m² · constr. 1954

Ajust. marché +15 734 $ · Ajust. superficie −102 $ · Ajust. âge +17 000 $

202 632 $

Poids 77 %

3

1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2025-12-17 · 214 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²)

91,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie −11 386 $ · Ajust. âge +27 000 $

309 574 $

Poids 76 %

4

118, avenue Champlain, Mont-Joli

2025-08-25 · 254 m · Vendu 165 000 $ (2 070 $/m²)

79,7 m² · constr. 1955

Ajust. marché +13 625 $ · Ajust. superficie +4 037 $ · Ajust. âge +16 500 $

199 162 $

Poids 73 %

5

1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2026-02-27 · 493 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²)

92,2 m² · constr. 1941

Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie −8 721 $ · Ajust. âge +18 700 $

212 321 $

Poids 71 %

6

100, avenue Notre-Dame, Mont-Joli

2026-06-01 · 850 m · Vendu 230 000 $ (2 812 $/m²)

81,8 m² · constr. 1958

Ajust. marché +2 900 $ · Ajust. superficie +2 531 $ · Ajust. âge +23 000 $

258 431 $

Poids 71 %

7

118, avenue Laval, Mont-Joli

2025-08-13 · 368 m · Vendu 300 000 $ (3 736 $/m²)

80,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +24 773 $ · Ajust. superficie +6 164 $ · Ajust. âge +30 000 $

360 937 $

Poids 70 %

8

1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli

2025-10-30 · 215 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²)

93,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie −12 821 $ · Ajust. âge +15 600 $

265 018 $

Poids 65 %

9

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 442 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −20 886 $ · Ajust. âge +12 584 $

306 298 $

Poids 63 %

10

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 427 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie −18 906 $ · Ajust. âge +15 251 $

284 891 $

Poids 60 %

11

1398, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2025-07-30 · 625 m · Vendu 126 000 $ (1 628 $/m²)

77,4 m² · constr. 1915

Ajust. marché +6 648 $ · Ajust. superficie +5 047 $ · Ajust. âge +12 600 $

150 294 $

Poids 57 %

12

1258, rue Allie, Mont-Joli

2025-01-31 · 98 m · Vendu 130 000 $ (1 505 $/m²)

86,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +24 935 $ · Ajust. superficie −2 106 $ · Ajust. âge +5 200 $

158 029 $

Poids 52 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.