110 Avenue CHAMPLAIN · Mont-Joli
Valeur estimée
243 500 $
Unifamiliale · 2 250 $/m² · 108,2 m² · constr. 1958 · terrain 544,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
108,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
544,5 m²
Frontage
27,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
131 200 $
Rôle antérieur 94 800 $ +38.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
538470233600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1958
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3302245
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
24 500 $
Valeur bâtiment
106 700 $
Rôle antérieur
94 800 $
ID provincial
09077538470233600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
207 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
309 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
76
Prix médian
261 250 $
$/m² médian
2 081
Cette propriété : −7 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 37 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1340, rue Dandonneau, Mont-Joli 2026-07-15 · 240 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²) 110 m² · constr. 1988 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 813 $ · Ajust. âge −46 600 $ | 415 587 $ Poids 97 % |
| 2 | 1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2026-06-03 · 232 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²) 107,2 m² · constr. 1956 Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie +1 483 $ · Ajust. âge +3 180 $ | 326 673 $ Poids 96 % |
| 3 | 142, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-06-22 · 99 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²) 101,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +7 714 $ · Ajust. âge −2 375 $ | 245 834 $ Poids 93 % |
| 4 | 195, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-05-01 · 279 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²) 114,2 m² · constr. 1964 Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −11 060 $ · Ajust. âge −12 630 $ | 402 619 $ Poids 89 % |
| 5 | 74, avenue Laval, Mont-Joli 2026-04-27 · 158 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²) 96,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +16 328 $ · Ajust. âge −16 637 $ | 288 237 $ Poids 80 % |
| 6 | 15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli 2025-11-07 · 363 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²) 104,8 m² · constr. 1910 Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie +3 131 $ · Ajust. âge +19 300 $ | 233 293 $ Poids 79 % |
| 7 | 1441, rue Ménard, Mont-Joli 2026-07-13 · 333 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²) 96,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +19 255 $ · Ajust. âge −23 595 $ | 310 260 $ Poids 78 % |
| 8 | 59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli 2025-12-16 · 658 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²) 109,4 m² · constr. 1970 Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie −1 119 $ · Ajust. âge −12 239 $ | 208 735 $ Poids 73 % |
| 9 | 1321, rue Ménard, Mont-Joli 2026-06-23 · 235 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²) 124,8 m² · constr. 1971 Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie −18 289 $ · Ajust. âge −17 875 $ | 242 303 $ Poids 66 % |
| 10 | 118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli 2026-05-08 · 288 m · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²) 124,8 m² · constr. 1965 Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie −22 612 $ · Ajust. âge −11 900 $ | 309 775 $ Poids 65 % |
| 11 | 1435, rue Émond, Mont-Joli 2025-07-02 · 481 m · Vendu 369 000 $ (3 468 $/m²) 106,4 m² · constr. 1989 Ajust. marché +19 468 $ · Ajust. superficie +3 121 $ · Ajust. âge −36 900 $ | 354 689 $ Poids 64 % |
| 12 | 1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli 2025-10-30 · 55 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²) 93,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +18 718 $ · Ajust. âge −12 000 $ | 268 957 $ Poids 63 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
