UQOÉval

142 Avenue CHAMPLAIN · Mont-Joli

Valeur estimée

289 900 $

Unifamiliale · 2 853 $/m² · 101,6 m² · constr. 1960 · terrain 619,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 289 900 $
P10 195 600 $P90 378 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1960
190019502000196066 ANS

Aire d'étages

101,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment25,9 m23,9 mRUE

Superficie

619,4 m²

Frontage

25,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

209 700 $

87 %
Terrain 27 900 $Bâtiment 181 800 $

Rôle antérieur 156 700 $ +33.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538471880800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1960

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3303193

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

27 900 $

Valeur bâtiment

181 800 $

Rôle antérieur

156 700 $

ID provincial

09077538471880800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

283 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

302 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

75

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 099

Cette propriété : +12 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P64

Vaut plus que 64 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021159 000 $
2022187 100 $+18 %
2023192 300 $+3 %
2024224 000 $+16 %
2025265 500 $+19 %
2026283 100 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 0 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

240 495 $

Poids 99 %

2

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 268 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 485 $ · Ajust. âge −20 449 $

302 636 $

Poids 92 %

3

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 231 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +6 875 $ · Ajust. âge −13 864 $

281 557 $

Poids 91 %

4

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 266 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −8 306 $ · Ajust. âge +6 360 $

320 064 $

Poids 91 %

5

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 143 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −17 793 $ · Ajust. âge −46 600 $

401 607 $

Poids 88 %

6

15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-11-07 · 442 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²)

104,8 m² · constr. 1910

Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie −2 947 $ · Ajust. âge +19 300 $

227 216 $

Poids 76 %

7

1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli

2025-10-30 · 85 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²)

93,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +10 256 $ · Ajust. âge −9 600 $

262 895 $

Poids 76 %

8

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 184 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −23 225 $ · Ajust. âge −8 420 $

394 664 $

Poids 75 %

9

1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2025-12-17 · 120 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²)

91,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +15 230 $ · Ajust. âge +6 750 $

315 940 $

Poids 74 %

10

1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2026-02-27 · 528 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²)

92,2 m² · constr. 1941

Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +9 533 $ · Ajust. âge +17 765 $

229 640 $

Poids 72 %

11

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2025-05-12 · 0 m · Vendu 104 939 $ (1 033 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +9 378 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

114 317 $

Poids 65 %

12

1383, rue Dandonneau, Mont-Joli

2025-06-18 · 247 m · Vendu 330 000 $ (3 420 $/m²)

96,5 m² · constr. 1986

Ajust. marché +27 250 $ · Ajust. superficie +8 720 $ · Ajust. âge −33 000 $

332 970 $

Poids 65 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.