UQOÉval

1321 Rue MÉNARD · Mont-Joli

Valeur estimée

248 000 $

Unifamiliale · 1 987 $/m² · 124,8 m² · constr. 1971 · terrain 313,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 248 000 $
Rôle 152 800 $P10 199 000 $P90 302 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1971
190019502000197155 ANS

Aire d'étages

124,8 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Jumelé

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment12 m26,1 mRUE

Superficie

313,9 m²

Frontage

12 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

152 800 $

91 %
Terrain 14 100 $Bâtiment 138 700 $

Rôle antérieur 101 500 $ +50.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538472896100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1971

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3302131

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

14 100 $

Valeur bâtiment

138 700 $

Rôle antérieur

101 500 $

ID provincial

09077538472896100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

231 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

278 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

75

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 099

Cette propriété : 5 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P38

Vaut plus que 38 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021123 300 $
2022146 700 $+19 %
2023154 300 $+5 %
2024164 400 $+7 %
2025206 000 $+25 %
2026231 600 $+12 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1321, rue Ménard, Mont-Joli

2026-06-23 · 0 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²)

124,8 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

278 468 $

Poids 99 %

2

118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli

2026-05-08 · 261 m · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²)

124,8 m² · constr. 1965

Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +10 200 $

354 487 $

Poids 95 %

3

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 177 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie +19 539 $ · Ajust. âge +14 735 $

460 582 $

Poids 85 %

4

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 82 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +31 349 $ · Ajust. âge −39 610 $

457 739 $

Poids 79 %

5

1315, rue Ménard, Mont-Joli

2025-08-15 · 11 m · Vendu 204 000 $ (1 650 $/m²)

123,6 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 845 $ · Ajust. superficie +990 $ · Ajust. âge +0 $

221 836 $

Poids 76 %

6

20, Avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-09-29 · 574 m · Vendu 165 000 $ (1 314 $/m²)

125,6 m² · constr. 1900

Ajust. marché +15 289 $ · Ajust. superficie −525 $ · Ajust. âge +16 500 $

196 264 $

Poids 70 %

7

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 415 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie +26 104 $ · Ajust. âge +23 850 $

371 964 $

Poids 66 %

8

45, Avenue Pelletier, Mont-Joli

2026-05-14 · 890 m · Vendu 180 000 $ (1 370 $/m²)

131,4 m² · constr. 1900

Ajust. marché +2 270 $ · Ajust. superficie −4 521 $ · Ajust. âge +18 000 $

195 749 $

Poids 66 %

9

1149, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-06-15 · 921 m · Vendu 255 000 $ (1 923 $/m²)

132,6 m² · constr. 2013

Ajust. marché +3 215 $ · Ajust. superficie −7 500 $ · Ajust. âge −25 500 $

225 215 $

Poids 64 %

10

59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli

2025-12-16 · 654 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²)

109,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie +14 358 $ · Ajust. âge +1 020 $

237 471 $

Poids 57 %

11

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 153 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +27 116 $ · Ajust. âge +13 063 $

280 673 $

Poids 56 %

12

1131, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-04-29 · 919 m · Vendu 285 000 $ (2 062 $/m²)

138,2 m² · constr. 2011

Ajust. marché +11 571 $ · Ajust. superficie −13 817 $ · Ajust. âge −28 500 $

254 254 $

Poids 55 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.