1323 Rue MÉNARD · Mont-Joli
Valeur estimée
239 900 $
Unifamiliale · 1 939 $/m² · 123,7 m² · constr. 1971 · terrain 310 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
123,7 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Jumelé
Terrain — à l'échelle
Superficie
310 m²
Frontage
12,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
136 300 $
Rôle antérieur 113 800 $ +19.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
538472985300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1971
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3303198
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
14 000 $
Valeur bâtiment
122 300 $
Rôle antérieur
113 800 $
ID provincial
09077538472985300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
219 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
277 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±29.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
75
Prix médian
260 000 $
$/m² médian
2 099
Cette propriété : −8 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 35 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1321, rue Ménard, Mont-Joli 2026-06-23 · 12 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²) 124,8 m² · constr. 1971 Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie −1 212 $ · Ajust. âge +0 $ | 277 256 $ Poids 99 % |
| 2 | 118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli 2026-05-08 · 270 m · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²) 124,8 m² · constr. 1965 Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie −1 498 $ · Ajust. âge +10 200 $ | 352 989 $ Poids 94 % |
| 3 | 195, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-05-01 · 165 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²) 114,2 m² · constr. 1964 Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie +17 511 $ · Ajust. âge +14 735 $ | 458 555 $ Poids 87 % |
| 4 | 1340, rue Dandonneau, Mont-Joli 2026-07-15 · 71 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²) 110 m² · constr. 1988 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +29 019 $ · Ajust. âge −39 610 $ | 455 409 $ Poids 82 % |
| 5 | 1315, rue Ménard, Mont-Joli 2025-08-15 · 23 m · Vendu 204 000 $ (1 650 $/m²) 123,6 m² · constr. 1971 Ajust. marché +16 845 $ · Ajust. superficie +83 $ · Ajust. âge +0 $ | 220 928 $ Poids 76 % |
| 6 | 20, Avenue Saint-Louis, Mont-Joli 2025-09-29 · 567 m · Vendu 165 000 $ (1 314 $/m²) 125,6 m² · constr. 1900 Ajust. marché +15 289 $ · Ajust. superficie −1 248 $ · Ajust. âge +16 500 $ | 195 541 $ Poids 70 % |
| 7 | 1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2026-06-03 · 405 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²) 107,2 m² · constr. 1956 Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie +24 473 $ · Ajust. âge +23 850 $ | 370 333 $ Poids 69 % |
| 8 | 45, Avenue Pelletier, Mont-Joli 2026-05-14 · 879 m · Vendu 180 000 $ (1 370 $/m²) 131,4 m² · constr. 1900 Ajust. marché +2 270 $ · Ajust. superficie −5 274 $ · Ajust. âge +18 000 $ | 194 996 $ Poids 65 % |
| 9 | 1149, rue d'Anjou, Mont-Joli 2026-06-15 · 928 m · Vendu 255 000 $ (1 923 $/m²) 132,6 m² · constr. 2013 Ajust. marché +3 215 $ · Ajust. superficie −8 558 $ · Ajust. âge −25 500 $ | 224 158 $ Poids 62 % |
| 10 | 142, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-06-22 · 145 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²) 101,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +25 830 $ · Ajust. âge +13 063 $ | 279 388 $ Poids 59 % |
| 11 | 59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli 2025-12-16 · 664 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²) 109,4 m² · constr. 1970 Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie +13 332 $ · Ajust. âge +1 020 $ | 236 445 $ Poids 59 % |
| 12 | 127, avenue Notre-Dame, Mont-Joli 2025-06-27 · 771 m · Vendu 115 000 $ (950 $/m²) 121 m² · constr. 1870 Ajust. marché +9 496 $ · Ajust. superficie +1 283 $ · Ajust. âge +11 500 $ | 137 279 $ Poids 54 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
