UQOÉval

1275 Rue DANDONNEAU · Mont-Joli

Valeur estimée

341 100 $

Unifamiliale · 2 866 $/m² · 119 m² · constr. 2000 · terrain 1 025,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 341 100 $
Rôle 261 300 $P10 201 500 $P90 421 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2000
190019502000200026 ANS

Aire d'étages

119 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,3 m56,1 mRUE

Superficie

1 025,8 m²

Frontage

18,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

261 300 $

17 %
83 %
Terrain 43 300 $Bâtiment 218 000 $

Rôle antérieur 204 200 $ +28.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538474401700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2000

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3301172

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

43 300 $

Valeur bâtiment

218 000 $

Rôle antérieur

204 200 $

ID provincial

09077538474401700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

363 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

299 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

74

Prix médian

257 500 $

$/m² médian

2 140

Cette propriété : +32 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P79

Vaut plus que 79 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
2022273 500 $
2023276 700 $+1 %
2024286 800 $+4 %
2025347 700 $+21 %
2026363 400 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1321, rue Ménard, Mont-Joli

2026-06-23 · 157 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²)

124,8 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie −6 390 $ · Ajust. âge +27 500 $

299 577 $

Poids 94 %

2

118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli

2026-05-08 · 258 m · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²)

124,8 m² · constr. 1965

Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie −7 901 $ · Ajust. âge +34 000 $

370 387 $

Poids 91 %

3

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 307 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie +8 848 $ · Ajust. âge +42 100 $

477 256 $

Poids 91 %

4

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 223 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +19 064 $ · Ajust. âge +27 960 $

513 024 $

Poids 89 %

5

1315, rue Ménard, Mont-Joli

2025-08-15 · 147 m · Vendu 204 000 $ (1 650 $/m²)

123,6 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 845 $ · Ajust. superficie −3 796 $ · Ajust. âge +20 400 $

237 449 $

Poids 74 %

6

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 570 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie +17 502 $ · Ajust. âge +31 800 $

371 312 $

Poids 73 %

7

59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli

2025-12-16 · 595 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²)

109,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie +8 950 $ · Ajust. âge +20 399 $

251 442 $

Poids 68 %

8

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 304 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +20 337 $ · Ajust. âge +23 750 $

284 582 $

Poids 68 %

9

20, Avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-09-29 · 714 m · Vendu 165 000 $ (1 314 $/m²)

125,6 m² · constr. 1900

Ajust. marché +15 289 $ · Ajust. superficie −4 335 $ · Ajust. âge +16 500 $

192 454 $

Poids 61 %

10

1149, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-06-15 · 905 m · Vendu 255 000 $ (1 923 $/m²)

132,6 m² · constr. 2013

Ajust. marché +3 215 $ · Ajust. superficie −13 077 $ · Ajust. âge −16 575 $

228 564 $

Poids 56 %

11

15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-11-07 · 735 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²)

104,8 m² · constr. 1910

Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie +13 075 $ · Ajust. âge +19 300 $

243 238 $

Poids 53 %

12

1435, rue Émond, Mont-Joli

2025-07-02 · 528 m · Vendu 369 000 $ (3 468 $/m²)

106,4 m² · constr. 1989

Ajust. marché +19 468 $ · Ajust. superficie +21 849 $ · Ajust. âge +20 295 $

430 612 $

Poids 53 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.