UQOÉval

129 Avenue VOYER · Mont-Joli

Valeur estimée

295 000 $

Unifamiliale · 2 018 $/m² · 146,2 m² · constr. 1961 · terrain 838,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 295 000 $
P10 204 900 $P90 381 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1961
190019502000196165 ANS

Aire d'étages

146,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment37,6 m22,3 mRUE

Superficie

838,9 m²

Frontage

37,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

230 800 $

16 %
84 %
Terrain 37 800 $Bâtiment 193 000 $

Rôle antérieur 166 600 $ +38.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538480251700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1961

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3303208

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

37 800 $

Valeur bâtiment

193 000 $

Rôle antérieur

166 600 $

ID provincial

09077538480251700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

298 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

288 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

75

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 099

Cette propriété : +13 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P68

Vaut plus que 68 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021206 900 $
2022230 100 $+11 %
2023233 700 $+2 %
2024251 800 $+8 %
2025283 500 $+13 %
2026298 600 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1438, rue Émond, Mont-Joli

2026-07-15 · 343 m · Vendu 387 600 $ (2 594 $/m²)

149,4 m² · constr. 1987

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 151 $ · Ajust. âge −38 760 $

344 689 $

Poids 94 %

2

45, Avenue Pelletier, Mont-Joli

2026-05-14 · 651 m · Vendu 180 000 $ (1 370 $/m²)

131,4 m² · constr. 1900

Ajust. marché +2 270 $ · Ajust. superficie +10 137 $ · Ajust. âge +18 000 $

210 407 $

Poids 69 %

3

1321, rue Ménard, Mont-Joli

2026-06-23 · 247 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²)

124,8 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie +23 578 $ · Ajust. âge −13 750 $

288 295 $

Poids 68 %

4

60, avenue Saint-Paul, Mont-Joli

2025-09-26 · 440 m · Vendu 405 000 $ (2 586 $/m²)

156,6 m² · constr. 1991

Ajust. marché +37 528 $ · Ajust. superficie −13 448 $ · Ajust. âge −40 500 $

388 580 $

Poids 68 %

5

1644, rue Aubin, Mont-Joli

2026-02-13 · 838 m · Vendu 214 500 $ (1 463 $/m²)

146,6 m² · constr. 1900

Ajust. marché +17 599 $ · Ajust. superficie −293 $ · Ajust. âge +21 450 $

253 256 $

Poids 68 %

6

1309, rue Industrielle, Mont-Joli

2026-08-07 · 924 m · Vendu 365 000 $ (2 386 $/m²)

153 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −8 111 $ · Ajust. âge −36 500 $

320 389 $

Poids 66 %

7

1254, rue Dandonneau, Mont-Joli

2025-07-08 · 438 m · Vendu 365 000 $ (2 440 $/m²)

149,6 m² · constr. 1993

Ajust. marché +19 257 $ · Ajust. superficie −4 148 $ · Ajust. âge −36 500 $

343 609 $

Poids 65 %

8

118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli

2026-05-08 · 377 m · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²)

124,8 m² · constr. 1965

Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie +29 151 $ · Ajust. âge −6 800 $

366 638 $

Poids 65 %

9

1131, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-04-29 · 960 m · Vendu 285 000 $ (2 062 $/m²)

138,2 m² · constr. 2011

Ajust. marché +11 571 $ · Ajust. superficie +8 249 $ · Ajust. âge −28 500 $

276 319 $

Poids 61 %

10

1149, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-06-15 · 943 m · Vendu 255 000 $ (1 923 $/m²)

132,6 m² · constr. 2013

Ajust. marché +3 215 $ · Ajust. superficie +13 077 $ · Ajust. âge −25 500 $

245 792 $

Poids 58 %

11

117, avenue Pelletier, Mont-Joli

2025-06-26 · 569 m · Vendu 180 000 $ (1 148 $/m²)

156,8 m² · constr. 1912

Ajust. marché +14 864 $ · Ajust. superficie −6 084 $ · Ajust. âge +18 000 $

206 779 $

Poids 56 %

12

20, Avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-09-29 · 345 m · Vendu 165 000 $ (1 314 $/m²)

125,6 m² · constr. 1900

Ajust. marché +15 289 $ · Ajust. superficie +13 531 $ · Ajust. âge +16 500 $

210 320 $

Poids 56 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.