UQOÉval

1336 Rue MÉNARD · Mont-Joli

Valeur estimée

279 400 $

Unifamiliale · 2 802 $/m² · 99,7 m² · constr. 1964 · terrain 971,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 279 400 $
P10 195 400 $P90 355 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1964
190019502000196462 ANS

Aire d'étages

99,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment37,5 m25,9 mRUE

Superficie

971,3 m²

Frontage

37,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

187 400 $

22 %
78 %
Terrain 42 100 $Bâtiment 145 300 $

Rôle antérieur 122 300 $ +53.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538481098300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1964

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3301320

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

42 100 $

Valeur bâtiment

145 300 $

Rôle antérieur

122 300 $

ID provincial

09077538481098300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

265 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

305 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

75

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 099

Cette propriété : +7 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P58

Vaut plus que 58 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021165 700 $
2022180 200 $+9 %
2023188 800 $+5 %
2024204 700 $+8 %
2025241 800 $+18 %
2026265 200 $+10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 78 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −2 221 $ · Ajust. âge +4 750 $

243 024 $

Poids 98 %

2

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 271 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 385 $ · Ajust. âge −14 157 $

305 828 $

Poids 95 %

3

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 309 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +4 154 $ · Ajust. âge −8 319 $

284 381 $

Poids 92 %

4

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 335 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −11 124 $ · Ajust. âge +12 720 $

323 606 $

Poids 86 %

5

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 72 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −21 817 $ · Ajust. âge −46 600 $

397 583 $

Poids 84 %

6

1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli

2025-10-30 · 140 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²)

93,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +7 821 $ · Ajust. âge −4 800 $

265 259 $

Poids 78 %

7

1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2025-12-17 · 169 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²)

91,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +12 421 $ · Ajust. âge +12 150 $

318 530 $

Poids 78 %

8

1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2026-02-27 · 564 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²)

92,2 m² · constr. 1941

Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +7 606 $ · Ajust. âge +18 700 $

228 648 $

Poids 74 %

9

15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-11-07 · 520 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²)

104,8 m² · constr. 1910

Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie −4 696 $ · Ajust. âge +19 300 $

225 466 $

Poids 72 %

10

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 143 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −26 727 $ · Ajust. âge +0 $

399 581 $

Poids 69 %

11

1383, rue Dandonneau, Mont-Joli

2025-06-18 · 211 m · Vendu 330 000 $ (3 420 $/m²)

96,5 m² · constr. 1986

Ajust. marché +27 250 $ · Ajust. superficie +5 472 $ · Ajust. âge −33 000 $

329 722 $

Poids 67 %

12

1295, rue Ménard, Mont-Joli

2026-03-10 · 158 m · Vendu 375 000 $ (4 412 $/m²)

85 m² · constr. 1977

Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie +32 426 $ · Ajust. âge −24 375 $

411 690 $

Poids 66 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.