UQOÉval

1324 Rue DANDONNEAU · Mont-Joli

Valeur estimée

308 800 $

Unifamiliale · 3 097 $/m² · 99,7 m² · constr. 1980 · terrain 518,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 308 800 $
P10 211 700 $P90 383 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1980
190019502000198046 ANS

Aire d'étages

99,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,9 m27,4 mRUE

Superficie

518,4 m²

Frontage

18,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

214 600 $

89 %
Terrain 23 300 $Bâtiment 191 300 $

Rôle antérieur 156 700 $ +36.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538482216800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1980

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3301697

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

23 300 $

Valeur bâtiment

191 300 $

Rôle antérieur

156 700 $

ID provincial

09077538482216800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

296 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

331 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

75

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 099

Cette propriété : +19 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P74

Vaut plus que 74 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021162 700 $
2022210 400 $+29 %
2023221 600 $+5 %
2024240 100 $+8 %
2025278 500 $+16 %
2026296 900 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 163 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −2 221 $ · Ajust. âge +23 750 $

262 024 $

Poids 97 %

2

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 308 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 385 $ · Ajust. âge +11 011 $

330 996 $

Poids 94 %

3

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 395 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +4 154 $ · Ajust. âge +13 864 $

306 565 $

Poids 89 %

4

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 59 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −21 817 $ · Ajust. âge −18 640 $

425 543 $

Poids 84 %

5

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 417 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −11 124 $ · Ajust. âge +31 800 $

342 686 $

Poids 83 %

6

1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli

2025-10-30 · 214 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²)

93,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +7 821 $ · Ajust. âge +14 400 $

284 459 $

Poids 77 %

7

1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2025-12-17 · 235 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²)

91,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +12 421 $ · Ajust. âge +27 000 $

333 380 $

Poids 77 %

8

1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2026-02-27 · 603 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²)

92,2 m² · constr. 1941

Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +7 606 $ · Ajust. âge +18 700 $

228 648 $

Poids 73 %

9

15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-11-07 · 606 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²)

104,8 m² · constr. 1910

Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie −4 696 $ · Ajust. âge +19 300 $

225 466 $

Poids 69 %

10

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 151 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −26 727 $ · Ajust. âge +33 680 $

433 261 $

Poids 69 %

11

1383, rue Dandonneau, Mont-Joli

2025-06-18 · 213 m · Vendu 330 000 $ (3 420 $/m²)

96,5 m² · constr. 1986

Ajust. marché +27 250 $ · Ajust. superficie +5 472 $ · Ajust. âge −9 900 $

352 822 $

Poids 67 %

12

1295, rue Ménard, Mont-Joli

2026-03-10 · 107 m · Vendu 375 000 $ (4 412 $/m²)

85 m² · constr. 1977

Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie +32 426 $ · Ajust. âge +5 625 $

441 690 $

Poids 66 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.