UQOÉval

1328 Rue DANDONNEAU · Mont-Joli

Valeur estimée

327 000 $

Unifamiliale · 3 280 $/m² · 99,7 m² · constr. 1980 · terrain 518,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 327 000 $
P10 270 200 $P90 384 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1980
190019502000198046 ANS

Aire d'étages

99,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,9 m27,4 mRUE

Superficie

518,4 m²

Frontage

18,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

253 700 $

91 %
Terrain 23 300 $Bâtiment 230 400 $

Rôle antérieur 155 200 $ +63.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538482355600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1980

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3301173

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

23 300 $

Valeur bâtiment

230 400 $

Rôle antérieur

155 200 $

ID provincial

09077538482355600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

324 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

331 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

75

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 099

Cette propriété : +26 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P77

Vaut plus que 77 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021175 800 $
2022219 700 $+25 %
2023230 000 $+5 %
2024247 700 $+8 %
2025301 400 $+22 %
2026324 900 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 155 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −2 221 $ · Ajust. âge +23 750 $

262 024 $

Poids 97 %

2

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 289 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 385 $ · Ajust. âge +11 011 $

330 996 $

Poids 94 %

3

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 385 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +4 154 $ · Ajust. âge +13 864 $

306 565 $

Poids 90 %

4

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 40 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −21 817 $ · Ajust. âge −18 640 $

425 543 $

Poids 84 %

5

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 403 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −11 124 $ · Ajust. âge +31 800 $

342 686 $

Poids 84 %

6

1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli

2025-10-30 · 211 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²)

93,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +7 821 $ · Ajust. âge +14 400 $

284 459 $

Poids 78 %

7

1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2025-12-17 · 235 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²)

91,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +12 421 $ · Ajust. âge +27 000 $

333 380 $

Poids 77 %

8

1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2026-02-27 · 611 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²)

92,2 m² · constr. 1941

Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +7 606 $ · Ajust. âge +18 700 $

228 648 $

Poids 73 %

9

15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-11-07 · 596 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²)

104,8 m² · constr. 1910

Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie −4 696 $ · Ajust. âge +19 300 $

225 466 $

Poids 69 %

10

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 133 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −26 727 $ · Ajust. âge +33 680 $

433 261 $

Poids 69 %

11

1383, rue Dandonneau, Mont-Joli

2025-06-18 · 196 m · Vendu 330 000 $ (3 420 $/m²)

96,5 m² · constr. 1986

Ajust. marché +27 250 $ · Ajust. superficie +5 472 $ · Ajust. âge −9 900 $

352 822 $

Poids 67 %

12

1295, rue Ménard, Mont-Joli

2026-03-10 · 125 m · Vendu 375 000 $ (4 412 $/m²)

85 m² · constr. 1977

Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie +32 426 $ · Ajust. âge +5 625 $

441 690 $

Poids 66 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.