1339 Rue MÉNARD · Mont-Joli
Valeur estimée
262 700 $
Unifamiliale · 3 142 $/m² · 83,6 m² · constr. 1975 · terrain 647,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
83,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
647,8 m²
Frontage
25 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
175 800 $
Rôle antérieur 130 000 $ +35.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
538482470800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1975
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3301937
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
29 200 $
Valeur bâtiment
146 600 $
Rôle antérieur
130 000 $
ID provincial
09077538482470800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
265 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
257 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
75
Prix médian
260 000 $
$/m² médian
2 099
Cette propriété : +1 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 47 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1295, rue Ménard, Mont-Joli 2026-03-10 · 163 m · Vendu 375 000 $ (4 412 $/m²) 85 m² · constr. 1977 Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie −3 088 $ · Ajust. âge −3 750 $ | 396 800 $ Poids 93 % |
| 2 | 98, avenue Joliette, Mont-Joli 2025-11-17 · 368 m · Vendu 170 000 $ (2 031 $/m²) 83,7 m² · constr. 1954 Ajust. marché +15 734 $ · Ajust. superficie −102 $ · Ajust. âge +17 000 $ | 202 632 $ Poids 81 % |
| 3 | 100, avenue Notre-Dame, Mont-Joli 2026-06-01 · 683 m · Vendu 230 000 $ (2 812 $/m²) 81,8 m² · constr. 1958 Ajust. marché +2 900 $ · Ajust. superficie +2 531 $ · Ajust. âge +19 550 $ | 254 981 $ Poids 79 % |
| 4 | 1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2025-12-17 · 214 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²) 91,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie −11 386 $ · Ajust. âge +27 000 $ | 309 574 $ Poids 76 % |
| 5 | 118, avenue Champlain, Mont-Joli 2025-08-25 · 186 m · Vendu 165 000 $ (2 070 $/m²) 79,7 m² · constr. 1955 Ajust. marché +13 625 $ · Ajust. superficie +4 037 $ · Ajust. âge +16 500 $ | 199 162 $ Poids 73 % |
| 6 | 118, avenue Laval, Mont-Joli 2025-08-13 · 240 m · Vendu 300 000 $ (3 736 $/m²) 80,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +24 773 $ · Ajust. superficie +6 164 $ · Ajust. âge +22 500 $ | 353 437 $ Poids 72 % |
| 7 | 1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli 2026-02-27 · 608 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²) 92,2 m² · constr. 1941 Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie −8 721 $ · Ajust. âge +18 700 $ | 212 321 $ Poids 67 % |
| 8 | 1441, rue Ménard, Mont-Joli 2026-07-13 · 250 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²) 96,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −20 886 $ · Ajust. âge +3 146 $ | 296 860 $ Poids 67 % |
| 9 | 1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli 2025-10-30 · 186 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²) 93,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie −12 821 $ · Ajust. âge +8 400 $ | 257 818 $ Poids 66 % |
| 10 | 74, avenue Laval, Mont-Joli 2026-04-27 · 343 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²) 96,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie −18 906 $ · Ajust. âge +6 932 $ | 276 573 $ Poids 62 % |
| 11 | 1398, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli 2025-07-30 · 588 m · Vendu 126 000 $ (1 628 $/m²) 77,4 m² · constr. 1915 Ajust. marché +6 648 $ · Ajust. superficie +5 047 $ · Ajust. âge +12 600 $ | 150 294 $ Poids 58 % |
| 12 | 1258, rue Allie, Mont-Joli 2025-01-31 · 280 m · Vendu 130 000 $ (1 505 $/m²) 86,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +24 935 $ · Ajust. superficie −2 106 $ · Ajust. âge +1 300 $ | 154 129 $ Poids 51 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
