UQOÉval

1303 Rue DANDONNEAU · Mont-Joli

Valeur estimée

301 300 $

Unifamiliale · 2 995 $/m² · 100,6 m² · constr. 1979 · terrain 595,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 301 300 $
P10 194 300 $P90 374 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1979
190019502000197947 ANS

Aire d'étages

100,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment23,3 m25,5 mRUE

Superficie

595,6 m²

Frontage

23,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

201 700 $

87 %
Terrain 26 800 $Bâtiment 174 900 $

Rôle antérieur 139 900 $ +44.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538483014500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1979

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3303218

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

26 800 $

Valeur bâtiment

174 900 $

Rôle antérieur

139 900 $

ID provincial

09077538483014500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

285 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

330 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

75

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 099

Cette propriété : +16 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P71

Vaut plus que 71 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021163 500 $
2022202 200 $+24 %
2023214 800 $+6 %
2024232 800 $+8 %
2025263 500 $+13 %
2026285 300 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 238 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −1 169 $ · Ajust. âge +22 563 $

261 889 $

Poids 96 %

2

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 376 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 853 $ · Ajust. âge +9 438 $

330 891 $

Poids 91 %

3

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 468 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +5 443 $ · Ajust. âge +12 478 $

306 467 $

Poids 86 %

4

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 133 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −19 911 $ · Ajust. âge −20 970 $

425 119 $

Poids 86 %

5

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 496 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −9 789 $ · Ajust. âge +31 800 $

344 021 $

Poids 82 %

6

1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli

2025-10-30 · 275 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²)

93,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +8 974 $ · Ajust. âge +13 200 $

284 413 $

Poids 75 %

7

1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2025-12-17 · 290 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²)

91,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +13 751 $ · Ajust. âge +27 000 $

334 711 $

Poids 74 %

8

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 214 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −25 068 $ · Ajust. âge +31 575 $

432 815 $

Poids 71 %

9

1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2026-02-27 · 621 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²)

92,2 m² · constr. 1941

Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +8 518 $ · Ajust. âge +18 700 $

229 561 $

Poids 71 %

10

15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-11-07 · 679 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²)

104,8 m² · constr. 1910

Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie −3 867 $ · Ajust. âge +19 300 $

226 295 $

Poids 67 %

11

1383, rue Dandonneau, Mont-Joli

2025-06-18 · 267 m · Vendu 330 000 $ (3 420 $/m²)

96,5 m² · constr. 1986

Ajust. marché +27 250 $ · Ajust. superficie +7 010 $ · Ajust. âge −11 550 $

352 710 $

Poids 66 %

12

59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli

2025-12-16 · 661 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²)

109,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie −8 204 $ · Ajust. âge +9 180 $

223 068 $

Poids 64 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.