UQOÉval

1325 Rue PÈRE-CIMON · Mont-Joli

Valeur estimée

349 600 $

Unifamiliale · 3 345 $/m² · 104,5 m² · constr. 2008 · terrain 826 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 349 600 $
P10 296 900 $P90 425 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2008
190019502000200818 ANS

Aire d'étages

104,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment27,4 m30,1 mRUE

Superficie

826 m²

Frontage

27,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

279 900 $

87 %
Terrain 37 200 $Bâtiment 242 700 $

Rôle antérieur 202 900 $ +37.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538483965800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2008

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3301422

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

37 200 $

Valeur bâtiment

242 700 $

Rôle antérieur

202 900 $

ID provincial

09077538483965800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

354 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

340 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

74

Prix médian

261 250 $

$/m² médian

2 140

Cette propriété : +34 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P80

Vaut plus que 80 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021237 300 $
2022270 200 $+14 %
2023268 300 $-1 %
2024276 300 $+3 %
2025341 500 $+24 %
2026354 500 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 272 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +3 390 $ · Ajust. âge +23 750 $

267 634 $

Poids 95 %

2

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 133 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −11 650 $ · Ajust. âge +46 600 $

500 950 $

Poids 95 %

3

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 505 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −4 005 $ · Ajust. âge +31 800 $

349 805 $

Poids 87 %

4

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 331 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +13 217 $ · Ajust. âge +31 460 $

359 277 $

Poids 86 %

5

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 174 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −17 880 $ · Ajust. âge +42 100 $

450 529 $

Poids 84 %

6

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 499 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +11 029 $ · Ajust. âge +27 729 $

327 304 $

Poids 80 %

7

15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-11-07 · 710 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²)

104,8 m² · constr. 1910

Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie −276 $ · Ajust. âge +19 300 $

229 886 $

Poids 68 %

8

1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli

2025-10-30 · 330 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²)

93,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +13 974 $ · Ajust. âge +24 000 $

300 213 $

Poids 67 %

9

1435, rue Émond, Mont-Joli

2025-07-02 · 363 m · Vendu 369 000 $ (3 468 $/m²)

106,4 m² · constr. 1989

Ajust. marché +19 468 $ · Ajust. superficie −3 295 $ · Ajust. âge +35 055 $

420 228 $

Poids 67 %

10

59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli

2025-12-16 · 756 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²)

109,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie −4 568 $ · Ajust. âge +20 399 $

237 924 $

Poids 66 %

11

1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2025-12-17 · 352 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²)

91,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +19 518 $ · Ajust. âge +27 000 $

340 478 $

Poids 65 %

12

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2025-05-12 · 272 m · Vendu 104 939 $ (1 033 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +9 378 $ · Ajust. superficie +1 498 $ · Ajust. âge +10 494 $

126 308 $

Poids 63 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.