UQOÉval

1412 Rue ALLIE · Mont-Joli

Valeur estimée

253 400 $

Unifamiliale · 2 484 $/m² · 102 m² · constr. 1955 · terrain 720,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 253 400 $
P10 171 100 $P90 315 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1955
190019502000195571 ANS

Aire d'étages

102 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment24,4 m29,6 mRUE

Superficie

720,9 m²

Frontage

24,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

147 700 $

22 %
78 %
Terrain 32 400 $Bâtiment 115 300 $

Rôle antérieur 103 600 $ +42.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538490411300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1955

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3303224

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

32 400 $

Valeur bâtiment

115 300 $

Rôle antérieur

103 600 $

ID provincial

09077538490411300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

230 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

295 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

75

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 099

Cette propriété : 3 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P41

Vaut plus que 41 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021144 700 $
2022161 900 $+12 %
2023165 700 $+2 %
2024175 800 $+6 %
2025205 500 $+17 %
2026230 800 $+12 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 179 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +468 $ · Ajust. âge −5 937 $

235 025 $

Poids 98 %

2

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 125 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 138 $ · Ajust. âge −28 314 $

295 424 $

Poids 94 %

3

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 176 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −7 713 $ · Ajust. âge −1 590 $

312 707 $

Poids 93 %

4

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 233 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +7 448 $ · Ajust. âge −20 797 $

275 198 $

Poids 91 %

5

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 229 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −16 945 $ · Ajust. âge −46 600 $

402 455 $

Poids 88 %

6

15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-11-07 · 411 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²)

104,8 m² · constr. 1910

Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie −2 578 $ · Ajust. âge +19 300 $

227 584 $

Poids 78 %

7

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 180 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −22 488 $ · Ajust. âge −18 945 $

384 876 $

Poids 76 %

8

1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli

2025-10-30 · 246 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²)

93,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +10 769 $ · Ajust. âge −15 600 $

257 408 $

Poids 73 %

9

1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2025-12-17 · 281 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²)

91,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +15 821 $ · Ajust. âge +0 $

309 781 $

Poids 72 %

10

1480, rue Ménard, Mont-Joli

2025-07-02 · 239 m · Vendu 320 000 $ (3 282 $/m²)

97,5 m² · constr. 1968

Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie +7 385 $ · Ajust. âge −20 800 $

323 468 $

Poids 67 %

11

1435, rue Émond, Mont-Joli

2025-07-02 · 283 m · Vendu 369 000 $ (3 468 $/m²)

106,4 m² · constr. 1989

Ajust. marché +19 468 $ · Ajust. superficie −7 630 $ · Ajust. âge −36 900 $

343 938 $

Poids 67 %

12

1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2026-02-27 · 675 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²)

92,2 m² · constr. 1941

Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +9 938 $ · Ajust. âge +13 090 $

225 371 $

Poids 66 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.