UQOÉval

1407 Rue ALLIE · Mont-Joli

Valeur estimée

274 000 $

Unifamiliale · 2 705 $/m² · 101,3 m² · constr. 1958 · terrain 585,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 274 000 $
Rôle 163 200 $P10 199 200 $P90 308 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1958
190019502000195868 ANS

Aire d'étages

101,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment22,9 m25,6 mRUE

Superficie

585,7 m²

Frontage

22,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

163 200 $

16 %
84 %
Terrain 26 400 $Bâtiment 136 800 $

Rôle antérieur 106 900 $ +52.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538490566100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1958

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3303225

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

26 400 $

Valeur bâtiment

136 800 $

Rôle antérieur

106 900 $

ID provincial

09077538490566100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

260 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

299 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

75

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 099

Cette propriété : +5 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P54

Vaut plus que 54 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021139 100 $
2022164 300 $+18 %
2023170 300 $+4 %
2024182 500 $+7 %
2025233 700 $+28 %
2026260 600 $+12 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 174 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −351 $ · Ajust. âge −2 375 $

237 769 $

Poids 98 %

2

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 98 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 996 $ · Ajust. âge −23 595 $

299 001 $

Poids 95 %

3

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 226 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −8 751 $ · Ajust. âge +3 180 $

316 439 $

Poids 91 %

4

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 274 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +6 445 $ · Ajust. âge −16 637 $

278 354 $

Poids 91 %

5

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 191 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −18 428 $ · Ajust. âge −46 600 $

400 972 $

Poids 87 %

6

15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-11-07 · 460 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²)

104,8 m² · constr. 1910

Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie −3 223 $ · Ajust. âge +19 300 $

226 940 $

Poids 76 %

7

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 132 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −23 778 $ · Ajust. âge −12 630 $

389 901 $

Poids 74 %

8

1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli

2025-10-30 · 251 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²)

93,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +9 872 $ · Ajust. âge −12 000 $

260 111 $

Poids 74 %

9

1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2025-12-17 · 287 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²)

91,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +14 786 $ · Ajust. âge +4 050 $

312 796 $

Poids 73 %

10

1480, rue Ménard, Mont-Joli

2025-07-02 · 250 m · Vendu 320 000 $ (3 282 $/m²)

97,5 m² · constr. 1968

Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie +6 236 $ · Ajust. âge −16 000 $

327 119 $

Poids 68 %

11

1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2026-02-27 · 691 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²)

92,2 m² · constr. 1941

Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +9 228 $ · Ajust. âge +15 895 $

227 466 $

Poids 67 %

12

1435, rue Émond, Mont-Joli

2025-07-02 · 249 m · Vendu 369 000 $ (3 468 $/m²)

106,4 m² · constr. 1989

Ajust. marché +19 468 $ · Ajust. superficie −8 844 $ · Ajust. âge −36 900 $

342 725 $

Poids 66 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.