UQOÉval

1360 Rue GEORGES-HENRI-DE-CHAMPLAIN · Mont-Joli

Valeur estimée

417 600 $

Unifamiliale · 4 283 $/m² · 97,5 m² · constr. 2025 · terrain 681 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 417 600 $
P10 358 500 $P90 535 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2025
19001950200020251 ANS

Aire d'étages

97,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment24,3 m28 mRUE

Superficie

681 m²

Frontage

24,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

370 300 $

90 %
Terrain 37 500 $Bâtiment 332 800 $

Rôle antérieur 27 200 $ +1261.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538494246800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2025

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3374789

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

37 500 $

Valeur bâtiment

332 800 $

Rôle antérieur

27 200 $

ID provincial

09077538494246800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

459 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

339 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

74

Prix médian

261 250 $

$/m² médian

2 140

Cette propriété : +60 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P88

Vaut plus que 88 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
202264 900 $
202370 000 $+8 %
202471 000 $+1 %
202574 700 $+5 %
2026459 700 $+515 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 422 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 795 $ · Ajust. âge +31 460 $

347 855 $

Poids 92 %

2

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 385 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −4 792 $ · Ajust. âge +23 750 $

259 453 $

Poids 90 %

3

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 613 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +1 003 $ · Ajust. âge +27 729 $

317 278 $

Poids 82 %

4

1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2025-12-17 · 457 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²)

91,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +9 168 $ · Ajust. âge +27 000 $

330 127 $

Poids 75 %

5

1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli

2025-10-30 · 438 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²)

93,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +5 000 $ · Ajust. âge +24 000 $

291 239 $

Poids 75 %

6

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 246 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −26 477 $ · Ajust. âge +46 600 $

486 123 $

Poids 75 %

7

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 617 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −14 387 $ · Ajust. âge +31 800 $

339 423 $

Poids 71 %

8

1295, rue Ménard, Mont-Joli

2026-03-10 · 248 m · Vendu 375 000 $ (4 412 $/m²)

85 m² · constr. 1977

Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie +27 574 $ · Ajust. âge +37 500 $

468 712 $

Poids 71 %

9

1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2026-02-27 · 789 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²)

92,2 m² · constr. 1941

Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +5 375 $ · Ajust. âge +18 700 $

226 417 $

Poids 68 %

10

1383, rue Dandonneau, Mont-Joli

2025-06-18 · 292 m · Vendu 330 000 $ (3 420 $/m²)

96,5 m² · constr. 1986

Ajust. marché +27 250 $ · Ajust. superficie +1 710 $ · Ajust. âge +33 000 $

391 960 $

Poids 67 %

11

1360, rue Georges-Henri-De Champlain, Mont-Joli

2025-04-11 · 0 m · Vendu 325 000 $ (3 333 $/m²)

97,5 m² · constr. 2025

Ajust. marché +43 228 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

368 228 $

Poids 62 %

12

1480, rue Ménard, Mont-Joli

2025-07-02 · 603 m · Vendu 320 000 $ (3 282 $/m²)

97,5 m² · constr. 1968

Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +32 000 $

368 883 $

Poids 61 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.